Чувство и отношения, важнейшие процессы, отображающие отношение человека к окружающему миру

| 3 мин

:  Чувства их важность и проявление в отношениях.

Чувство волнительное и прекрасное слово ярко и красочно характеризующее отношения между мужчиной и женщиной. Один из важнейших психологических процессов, о которых написаны горы книг, спеты тысячи песен. В данной статье попытаемся разобраться, что же такое «чувства» и насколько они важны в отношениях.

Что же такое чувство? Можно охарактеризовать следующим образом: Чувство важнейший процесс, отображающий внутренние эмоции человека необходимый для естественного существования и понимания окружающего мира.

Своего рода реакция на окружающий человека мир или же находящихся рядом с ним людей. Чувства имеют как положительную, так и отрицательную направленность, что вполне естественно. Процесс понимания и восприимчивости, позволяющий осмысливать свое отношение к близким и находящимся рядом людям.

Остановимся на положительных проявлениях чувств как наиболее важнейших процессах в отношениях между мужчиной и женщиной.

Мир чувств чрезвычайно богат и разнообразен. Своего рода многоуровневая система проявление которых может быть, как реальному объекту (близкому человеку), так и к приобретенным идеалам и ценностям.

Понимание и принятие ценностей

Эмоциональный процесс, влечение к близкому человеку, понимание и принятие тех же ценностей что и у близкого человека.

Однако ценности между двумя людьми могут и не совпадать, и это могут быть совершенно разных, по своему социальному статусу, духовным ценностям человека.

При этом чувства могут проявляться в независимости от вышеперечисленных факторов, а взаимное влечение усиливаться. Почему так происходит, наука не может объяснить до сих пор. Высшей точкой проявления чувств можно назвать «Любовь»

Чувства процесс скорее эмоциональный, нежели физический, но вопреки этому чувства могут усиливаться, остывать, и исчезать, вспыхивать с новой силой, и даже возникать в самые неожиданные моменты, и пропадать спонтанно.

Влияют ли чувства на отношение к окружающему миру -безусловно. В отношениях между мужчиной и женщиной важно научиться понимать чаяния и душевные волнения близкого человека.

Если чувства взаимные очень важно поддерживать их как говорится на высоте, научиться получать удовольствие от того что близкий человек рядом ежесекундно. Чувства тогда имеют смысл существования, если они проявляются в поступках и эмоциях по отношению к близкому человеку.

- Берегите свои чувства.

Чувства это прежде всего:

- важнейший эмоциональный фактор, позволяющий адекватно оценивать окружающий мир.
- процесс контроля эмоций.
- своего рода отношение к близким людям.
- индикатор воспитания, а также отношения к миру.

Эмоции, настроения, спонтанное влечение и чувства.

Несмотря на кажущуюся схожесть в этих понятиях. Чувства, имеют существенное различие между тем, что мы называем настроениями, спонтанными влечениями и ощущениями.

В отношениях между мужчиной и женщиной очень важно различать эти понятия, поскольку в определенный период времени некоторые из них могут подменять друг друга, и чаще всего люди выдают одно за другое.

Различая эмоциональные моменты и настроения важно понимать их различия. К примеру, чувства привязаны к определенному объекту, а не к сиюминутной ситуации. Пример можно привести простой. «Я люблю ее» -это чувство. «Мне стыдно за нее» - эмоция.

Основные различия между чувствами и между эмоциями и настроениями.

- Чувства привязаны к объекту, а не к ситуации.
- чувства, как правило, имеют более сильную мотивацию, нежели эмоции.
- чувства не всегда имеют внешние проявления.
- чаще всего чувства предпочитают скрывать, нежели выставлять напоказ.
- отношения у человека к своим чувствам более трепетное чем к эмоциям, поскольку первое считается глубоко личным.

Вывод: Чувства — это важнейший процесс регулирующий жизнедеятельность человека. От проявления чувств в той или иной степени зависит благополучие и счастье самого человека, но и находящихся рядом людей.

- Цените свои чувства!

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/chuvstvo-i-otnosheniya.html
Опубликовано 2017-09-13.