Создателем троянца Flashback скорее всего является россиянин из Мордовии

| 1 мин

:  Предположение прозвучало в посте североамериканского журналиста Брайана Кребса на блоге Krebs on Security, освещающего тему компьютерной безопасности. Разработчиком троянца Flashback, сумевшей в том году поразить более полумиллиона «Маков» скорее всего является российский вирусописатель Максим Селиханович. Доказательствами причастности россиянина к написанию Flashback Кребс журналист раскопал на BlackSEO.com -российском портале SEO-оптимизаторов. Журналист выложил скриншот переписки между двумя участниками на BlackSEO.com, где один собеседник с ником Mavook попросил у другого дать ему приглашение на регистрацию в хакерском сайте Darkode.

При этом Mavook, на просьбу рассказать о его виде деятельности сообщил, что он занимается разработкой эксплойтов и в том числе является автором ботнета Flashback. Кребсом также были представлены другие доказательства хакерской деятельности Селихановича, полученные все на том же BlackSEO.com. Выяснить всамделишное имя Mavook журналисту помогла база Whois, содержащая данные владельца доменного имени mavook.com. таковым оказался проживающий в Саранске Максим Селиханович.

Напомним, что вредонос Flashback впервые обнаружили в 2011 году. А прошлой весною антивирусные лаборатории зафиксировали массовое заражение «Маков» этим троянцем.

Процесс заражения происходил с использованием очередного бага Java. Из зараженных компьютеров была сформирована бот-сеть, используемая, в частности, в накрутках кликов. По сведениям Symantec, ботнет давал его создателям возможность «зарабатывать» ежедневно по $10000.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/texnologii/sozdatelem-troyanca-flashback-skoree-vsego-yavlyaetsya-rossiyanin-iz-mordovii.html
Опубликовано 2013-04-07.