...

Беспрецедентный скандал в российском футболе

| 2 мин
| «Спорт»

:  Выступавший за команду "Кубань" черногорский игрок Никола Никежич обратился в ФИФА и УЕФА с требованием применить жесткие санкции к его бывшему клубу. Никежич утверждает, что его силой, угрожая оружием, заставили разорвать действующий еще год контракт. 15 марта 2010 года Никежич заключил контракт с «Кубанью» на 2 года.

За первый сезон, проведенный в Краснодаре, черногорец стал победителем первого дивизиона России, сыграв в 31 матче и забив 4 гола. "Кубань" вышла в премьер-лигу.

Однако, как выяснилось, у руководства "Кубани" на черногорского игрока были свои планы: футболисту предложили досрочно расторгнуть контаркт. Никежич отказался.

Услышав отказ, руководители клуба исключили Никежича из общего тренировочного графика и составили индивидуальный график, который включал в себя только двухчасовую пробежку вокруг поля дважды в день.

По словам футболиста, он уже был готов отказаться от контракта с "Кубанью", однако менеджмент клуба не давал ему возможности подыскать себе другую команду.

"Они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение", - говорит Никежич. После серии отказов черногорский футболист собирался подключить к переговорам своего агента, но игрока вызвали на клубную базу.

"В холле меня встретил один из тренеров клуба - Николай Хлыстунов - и предложил пройти к нему в номер. Там он вновь предложил подписать бумаги о добровольном разрыве контракта. Я сказал, что не сделаю этого и дальнейшие переговоры намерен вести только в присутствии своего агента", - заявил Никежич.

Как утверждает Никола Никежич, после этого в комнату вошли "двое крепко сложенных мужчин" и тренер тут же ретировался, оставив их "троих наедине". Футболист рассказывает, что один из этих мужчин стал агрессивно совать ему в лицо бумаги и требовал их подписать. Получив отказ, он ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Услышав очередное "нет", второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить.

"Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы, - рассказывает игрок. -Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи".

ФК "Кубань" считает клеветой заявление футболиста. По словам руководства футбольного клуба, контракт с Никежичем был расторгнут на обычных основаниях. У футболиста не было проблем и конфликтов в клубе.

"Такая ложь и клевета, которая была адресована в адрес клуба, не останется без должной правовой оценки. Я уже дал поручение правовой службе нашего клуба проработать эту ситуацию и обратиться в соответствующие инстанции для защиты чести и достоинства и привлечения виновных к ответственности", - заявил на пресс-конференции в Краснодаре генеральный директор ФК "Кубань" Сурен Мкртчян. Мкртчян подчеркнул, что руководство клуба в крайней степени возмущено заявлением Никежича. Оно считает, что изложенные им факты в заявлениях в ФИФА и УЕФА, абсурдны.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/besprecedentnyj-skandal-v-rossijskom-futbole.html
Опубликовано 2011-03-16.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.