...

На Украине состоялась презентация одиннадцати памятных монет

| 1 мин
| «Спорт»

:  27 декабря 2011 года в Украине состоялась презентация одиннадцати памятных монет, которые Национальный банк Украины выпустил в связи с проведением в стране чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Монеты публике представил Борис Колесников - Министр инфраструктуры Украины. Восемь из представленных монет посвящены городам, в которых будут проходить футбольные матчи. Две монеты представляют общую тематику Евро-2012, а одна из монет - коллекционная. На каждый украинский город, принимающий чемпионат Европы, приходится по две монеты. Одна из монет достоинством 5 гривен изготовлена из нейзильбера, вторая монета номиналом 10 гривен - из серебра. Серебряных монет выпущено 15 тысяч, а монет из нейзильбера - 100 тысяч штук.

Номинал «общих» монет составит 5 и 20 гривен. Тираж последней, изготовленной из серебра, составит 15 тысяч экземпляров. Серебряная монета весит 62,2 грамма, а её диаметр составляет 50 мм. Монета имеет лицензию УЕФА.

На ней размещены:
карта Европы с надписями Киев и Варшава;
голографическое изображение логотипа Евро-2012;
герб Украины;
надпись Национальный банк Украины.

На монете указаны годы проведения чемпионатов Европы по футболу, начиная с 1960 года, а также номинал и год чеканки.

На реверсе монеты изображены стадион «Олимпийский», герб Киева и фигурки футболистов. Коллекционная монета достоинством 500 гривен изготовлена из золота. Количество золотых монет будет ограничено и составит 500 экземпляров. Тираж золотой монеты увеличивать не планируют, а стоимость её составит 350 тысяч гривен. Подарочные наборы, состоящие из 5 серебряных монет и размещённые в футляре из кожи, будут стоить 3145 гривен. Монеты в деревянных футлярах будут стоить чуть дороже.

Цена монет номиналом 5 гривен, изготовленных из нейзильбера, составит 22 гривны. Массовая реализация монет начнётся после новогодних праздников. Основная часть монет будет продана в 4 городах Украины, в которых состоятся футбольные сражения. Кроме этого, весной 2012 года будет выпущена монета достоинством 1 гривна в количестве 5 млн. экземпляров.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/v-ukraine-vypushheny-monety-k-evro-2012.html
Опубликовано 2011-12-31.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.