Более десятка спортсменок спортсменок подали в суд из-за их политики участия трансгендеров в соревнованиях

| 1 мин
| «Спорт»
США: Спортсменки подают в суд на NCAA из-за правил участия трансгендеров © Rich Von Biberstein/ Icon Sportswire via AP / США: Спортсменки подают в суд на NCAA из-за правил участия трансгендеров

Более десятка спортсменок спортсменок подали в суд на Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA) из-за их политики участия трансгендеров в соревнованиях

:  Более десятка спортсменок подали в суд на Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA) из-за ее правил участия трансгендеров, утверждая, что они нарушают их права в соответствии с разделом IX, законом, запрещающим дискриминацию по половому признаку в учебных заведениях, финансируемых из федерального бюджета.

"Иск связан с решением Совета управляющих NCAA от января 2022 года, которое позволяет спортсменам-трансгендерам соревноваться в категории своего подтвержденного пола в зависимости от вида спорта. Полученный в результате подход к каждому виду спорта сохраняет возможности для студентов - спортсменов-трансгендеров, сохраняя при этом баланс между справедливостью, инклюзивностью и безопасностью для всех, кто участвует в соревнованиях".

При этом, в NCAA заявили, что это решение «сохраняет возможности для трансгендерных студентов-спортсменов, сохраняя при этом баланс между справедливостью, инклюзивностью и безопасностью для всех, кто соревнуется».

"На этой неделе 16 спортсменок, занимающихся такими видами спорта, как плавание, футбол и легкая атлетика подали иск, заявив, что они сделали это, чтобы гарантировать, что будущие поколения женщин получат обещанное, в котором им было ранее отказано. Многие спрашивают, почему мы так долго ждали, чтобы подать иск", - рассказала бывшая пловчиха из Университета Кентукки Кейтлин Уилер изданию ABC News.

«Самая основная задача NCAA — защитить справедливость и безопасность своих спортсменов, но она не справилась с этой простой задачей», — заявила Уилер.

В жалобе подчеркивается предполагаемый инцидент на национальном чемпионате NCAA по плаванию 2022 года, произошедший через несколько недель после решения NCAA, с участием бывшей пловчихи из Университета Кентукки Райли Гейнс и Лии Томас, пловчихи-трансгендера, которая выступала за Университет Пенсильвании.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/sport/ssha-sportsmenki-podayut-v-sud-na-ncaa-iz-za-pravil-uchastiya-transgenderov.html
Опубликовано 2024-03-17.