В Ростелеком сообщили о 90 тыс. отраженных кибератак на ресурсы выборов президента России

| 1 мин
Ростелеком: о атаках на электронные ресурсы в дни выборов Ростелеком: о атаках на электронные ресурсы в дни выборов

На ресурсы совершено более 90 тысяч кибератак, атакам подверглись ресурсы и порталы выборов, ЦИК, дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и Госуслуги

:  В первый день голосования на ресурсы выборов произошло более 90 тысяч кибератак, - что превышает их прошлогоднее количество в 8 раз, в Единый день голосования, рассказал глава ГК "Солар" (дочерняя компания "Ростелеком") Игорь Ляпунов. Об этом сообщает ТАСС.

"Вчера на ресурсы было совершено более 90 тысяч кибератак, атакам подверглись ресурсы и порталы выборов, ЦИК, дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и "Госуслуги". Их количество в восемь раз превосходит то что было зафиксировано в прошлом году в Единый день голосования. Одна беспрецедентная атака была совершена на портал ДЭГ вчера в 12:47 мск., она эмулировала обращения других юзеров к ДЭГу. В пике превосходила 2,5 млн. обращений в секунду. Все атаки отражены", - заявил глава ГК "Солар".

По его словам, атаки были отслеживались с Украины и с IP-адресов в Западной Европе и Северной Америке. Ляпунов добавил: "По профессионализму кибератак мы понимаем, что действуют наиболее специализированные и специфические группы". Игорь подтвердил, что в настоящее время 2 500 штатных специалистов занимаются вопросами безопасности.

Выборы в Президенты России проходят с 17 марта 2024 года, голосование продлится три дня, - 15, 16 и 17 марта.

В выборах участвуют 4 кандидата. Заместитель председателя Государственной Думы Владислав Даванков баллотируется от партии "Новые люди". Нынешний президент России Владимир Путин был зарегистрирован в качестве независимого кандидата в 2024 году. Другим участником предвыборной гонки стал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Депутат Государственной думы Николай Харитонов выдвинут КПРФ.

Как сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, всего с начала президентской избирательной кампании на ресурсы Центральной избирательной комиссии России было совершено более 12 миллионов DDoS-атак.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/internet/v-pervyj-den-golosovaniya-soversheny-svyshe-90-tys-kiberatak-na-resursy-vyborov.html
Опубликовано 2024-03-16.