ЕП потребовал от России вернуть Румынии переданное в 1916 году золото

| 2 мин
Представитель МИД напомнила Бухаресту о прощенном долге Представитель МИД напомнила Бухаресту о прощенном долге

Мария Захарова прокомментировала требование ЕП вернуть Румынии золотой запас

:  Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на резолюцию Европарламента, призывающую вернуть Румынии золото, вывезенное в Российскую империю в период с 1916 по 1917 год.

14 марта, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую вернуть Румынии "части национального наследия Румынии, отправленные в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах". По данным ЕП, речь идет о 91,5 тонны золота, переданного румынским правительством Российской империи во время Первой мировой войны.

В своем Telegram-канале Мария Захарова. Однажды Россия уже передала румынскому правительству значительные золотые запасы. Согласно историческим материалам, в 1935 году советское правительство в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей (а это 17 вагонов!), оставшихся ещё с царских времён. Однако, менее, чем через 6 лет Румыния напала на СССР вместе с Третьим рейхом.

"С другой стороны, Москва простила Бухаресту почти весь долг, который Румыния задолжала Советскому Союзу во время Великой Отечественной войны 1949 года за страдания и разрушения, причиненные нашему народу и стране. И это несмотря на зверства, творимые гитлеровскими союзниками румын на нашей земле. И это не что иное, как репарации в размере 300 миллионов долларов. Иными словами, в пересчете на сегодняшние деньги это составляет 4 миллиарда долларов США. Если все долги Румынии перед Россией и Советским Союзом, как считают некоторые эксперты, составляют от 1365 до 1665 тонн золота, то это в 20-25 раз больше стоимости всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916-1917 годах. Более того, в ходе развития советско-румынских отношений Россия вернула почти все золото и другие ценности Румынии. В частности, Чаушеску отметил в своем дневнике, что в 1948-1949 годах в Румынию было репатриировано 80 % царского запаса", - напомнила представитель МИД.

Уже в 2012 году Министерство иностранных дел России прокомментировало эту тему следующим образом. Румынские депутаты уже не в первый раз пытаются придать международный характер теме, которая давно потеряла свою актуальность.

Исходим из того, что попытки переосмыслить прошлое в современном контексте контрпродуктивны и служат лишь разжиганию ненужных эмоций и отвлечению внимания от решения действительно актуальных конкретных проблем двустороннего сотрудничества".

И вот теперь, вместо того чтобы налаживать конструктивные отношения со своим соседом, Бухарест начинает расшатывать ситуацию в соседней Молдове.

Сегодня, вопреки воле молдавского народа, Румыния фактически пытается захватить независимое государство на Днестре с помощью высокопоставленных агентов в Кишиневе.

Румыния, некогда союзник Гитлера, использует антироссийские форумы, такие как Европейский парламент, чтобы навязать нам свой фантомный долг столетней давности.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/politika/zaxarova-napomnila-buxarestu-o-proshhennom-dolge-posle-trebovaniya-o-zolote.html
Опубликовано 2024-03-15.