В Санкт - Петербурге задержаны, сисадмины осуществлявший подмену номеров при звонках из украинских колл-центров гражданам России

| 1 мин
В Петербурге задержаны системные администраторы работавшие на мошенников © 78.мвд.рф / В Петербурге задержаны системные администраторы работавшие на мошенников

В Петербурге задержаны, сисадмины по подозрению в совершении преступлений, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации

:  Сотрудники Управления по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 16-летнего молодого человека по подозрению в совершении преступлений, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации.

Предварительно установлено, что юноша осуществлял техническую поддержку деятельности мошеннического колл-центра. Все инструкции и приказы ему отдавал руководитель, находящийся на территории Украины.

"По имеющимся данным, подозреваемый нашел в теневом сегменте интернета вакансию специалиста данного профиля, получающего ежемесячное вознаграждение в криптовалюте. Необходимым условием были технические навыки для поддержания работоспособности оборудования, обеспечивающего подмену номеров при звонках из украинских колл-центров гражданам России. Иными словами, мошенник совершал звонок с сопредельной территории, а жертва видела на экране мобильного телефона номер российского оператора" - сообщает пресс служба МВД РФ.

В городе на Неве подозреваемый снимал однокомнатную квартиру, куда организаторы незаконной деятельности с помощью курьерской службы доставляли соответствующее оборудование.

В целях конспирации молодой человек каждую неделю менял квартиры и не реже одного раза в день заменял SIM-карту в слоте SIM-банка.

Дальнейшее расследование привело полицию еще к двум сообщникам. Они тоже играли роль системных администраторов и работали в аналогичных условиях.

Кроме того, более старший из них еженедельно получал из Москвы около 3 000 SIM-карт и раздавал их своим сообщникам.

Было возбуждено несколько уголовных дел, которые в настоящее время объединены в одно производство.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Они были заключены под стражу. Представитель МВД России Ирина Волк заявила, что "предварительное следствие продолжается, все участники преступного замысла установлены".

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-peterburge-zaderzhany-sistemnye-administratory-rabotavshie-na-moshennikov.html
Опубликовано 2024-03-14.