Американские законодатели считают TikTok инструментом Китая

| 1 мин
В США TikTok может оказаться под запретом В США TikTok может оказаться под запретом

В США TikTok может оказаться под запретом, американские законодатели считают TikTok инструментом Китая

:  Американские законодатели считают TikTok инструментом Китая, несмотря на то, что они дистанцируются от Пекина. При этом штаб-квартира компании находится за пределами Китая. Законодатели США все равно связывают его с Китаем. Об этом сообщает AP.

"В среду Палата представителей одобрила законопроект, согласно которому пекинская компания ByteDance должна будет продать свою дочернюю компанию TikTok или подвергнуться общенациональному запрету. Пока неясно, будет ли принят законопроект, но он отражает опасения законодателей, что социальная медиа-платформа может подвергнуть американцев пагубному влиянию Пекина и риску безопасности данных", - говорится в сообщении.

Если американские законодатели добьются своего, у США и Китая может появиться нечто общее, TikTok может быть недоступен ни в одной из стран.

"Китайские компании преуменьшают свои корни и связи, чтобы завоевать клиентов и доверие в США и других западных странах. Некоторые компании настаивают на том, чтобы их называли глобальными компаниями, а не "китайскими компаниями, - считают американские законодатели.

Чжикунь Чжу, профессор политологии и международных отношений Университета Бакнелла, сказал: "Это самое сложное время для китайских технологических и частных компаний за последние десятилетия, поскольку напряженность и конфронтация между США и Китаем продолжают расти.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/internet/v-ssha-tiktok-mozhet-okazatsya-pod-zapretom.html
Опубликовано 2024-03-14.