...

ЕЦБ: Давление денежно-кредитной политики на европейскую экономику достигло пика

| 1 мин
ЕЦБ: Давление денежно-кредитной политики на экономику ЕС достигло пика © abbv.ru / ЕЦБ: Давление денежно-кредитной политики на экономику ЕС достигло пика

За последние два года экономика еврозоны испытала на себе худшие последствия ограничительной монетарной политики ЕЦБ

:  В среду, 13 марта, высокопоставленный чиновник ЕЦБ заявил, что экономика еврозоны уже испытала на себе худшие последствия ограничительной монетарной политики ЕЦБ за последние два года.

"Генеральный директор ЕЦБ по экономике, заявил, - "мы ожидаем, что наибольшее негативное влияние ужесточения кредитно-денежной политики на экономический рост проявится уже в конце 2023 года и в начале 2024 года". Это было сказано на мероприятии, организованном правительством Бельгии в Брюсселе. Арсе добавил, что, хотя «существует большая неопределенность при оценке воздействия денежно-кредитной политики в реальном времени», ЕЦБ по-прежнему прогнозирует, что «в ближайшие кварталы он будет снижать темпы роста более низкими темпами по сравнению с тем, что мы видели в течение последних кварталов». год или около того" - цитирует Оскара Арсе издание Euractiv.

Впоследствии инфляция в еврозоне снизилась с пика в 10,6% в октябре 2022 года до 2,6% в прошлом месяце.

На заседании по денежно-кредитной на прошлой неделе ЕЦБ в четвертый раз подряд оставил процентные ставки без изменений на уровне 4%, но снизил прогноз роста экономики еврозоны в 2024 году с 0,8% до 0,6%.

Материалы uefima.ru содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию ресурса.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/ecb-davlenie-denezhno-kreditnoj-politiki-na-ekonomiku-es-dostiglo-pika.html
Опубликовано 2024-03-14.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.