Анатолий Антонов прокомментировал проходящие в эти дни американо-филиппинские военные учения «Salaknib 24»

| 1 мин
Посол России в США: Мы призываем Соединенные Штаты не открывать ящик Пандоры Посол России в США: Мы призываем Соединенные Штаты не открывать ящик Пандоры

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал проходящие в эти дни американо - филиппинские военные учения «Salaknib 24»

:  Посол России в США Анатолий Антонов ответил на вопрос СМИ, как бы Вы могли прокомментировать проходящие в эти дни американо-филиппинские военные учения «Salaknib 24»? Согласно заявлениям армии США, в рамках учений элементы ракетной системы средней дальности "Typhon" были переброшены по воздуху из штата Вашингтон, США, на остров Лусон?

США целенаправленно повышают уровень военной конфронтации и разжигают очаги напряженности. Они создают новые замкнутые группировки и военно-политические союзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, Вашингтон пытается вернуть мир к самым мрачным временам холодной войны и балансирует на грани ядерного конфликта.

"Публичная демонстрация Пентагоном своих возможностей в Азиатско-Тихоокеанском регионе по быстрому развертыванию ракетного оружия, ранее запрещенного Договором о РСМД, вызывает глубокую обеспокоенность. Американская сторона выводит из тени целый класс дестабилизирующего оружия, чтобы обеспечить свое военное превосходство над противниками", - сказал Антонов.

Подобные шаги представляют собой очередной удар по стратегической стабильности. В Азии уже накоплено много «горячего» материала, и регион стремительно милитаризируется.

"Размещение Пентагоном ракет средней дальности станет черным днем для международной безопасности. Позвольте мне напомнить вам, что односторонний мораторий на развертывание РСМД, объявленный Россией, имеет четкие условия: мы не будем размещать такие системы до тех пор, пока аналогичные системы американского производства не появятся в любом регионе мира", - заявил дипломат.

Мы призываем Соединенные Штаты не открывать ящик Пандоры и последовать примеру нашей страны, предприняв все необходимые шаги для обеспечения глобальной стабильности и предсказуемости.

В противном случае вся ответственность за новый всплеск напряженности в мире ляжет на Вашингтон.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/posol-rossii-v-ssha-my-prizyvaem-soedinennye-shtaty-ne-otkryvat-yashhik-pandory.html
Опубликовано 2024-04-18.