Конгресс США принял законопроект о расширении бюджета

| 1 мин

:  Конгресс США принял законопроект о возобновлении работы правительства и поднятии потолка федерального долга за несколько часов до того момента, как стана могла оказаться в ситуации дефолта. Контролируемый демократами Сенат принял новый пакет мер с 81 голосом против 18, а палата представителей во главе с республиканцами поддержала его 285 голосами из 429. Законопроект позволил США удержаться, находясь на грани пропасти в связи с высоким бюджетным долгом, за счет расширения полномочий казны до 7 февраля. Он также обеспечивает финансирование правительства до 15 января и производит повторное открытие закрытых федеральных агентств после 16 дней частичного отключения, что позволяет сотням тысяч сотрудников вернуться на работу.

Первой экономике мира грозит риск дефолта

Президент США Барак Обама подписал принятый законопроект сегодня рано утром. После объявления о принятии закона в ходе торгов на Токийской бирже акции американских компаний закрылись выше, в то время как в Европе они немного упали в начале торгов.

Однако данная сделка предлагает только временное решение и не позволяет решить все бюджетные проблемы, которые яростно обсуждаются республиканцами и демократами. Президент ранее предупредил, что американские депутаты должны «вернуть доверие американского народа».

Политики, банкиры и экономисты всего мира находились в страхе ужасных глобальных экономических последствий, если бы данное соглашение о повышении лимита долга не было бы достигнуто.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/kongress-ssha-prinyal-zakonoproekt.html
Опубликовано 2013-10-17.