Мишустин принял решение о создании трех новых и расширении двух существующих ОЭЗ

| 2 мин
В РФ появятся три новые особые экономические зоны В РФ появятся три новые особые экономические зоны

Правительство одобрило постановления о создании трех новых и расширении двух существующих ОЭЗ

:  Премьер-министр Михаил Мишустин принял решение о создании трех новых и расширение двух существующих ОЭЗ в Мордовии, Калужской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях., сообщается на сайте кабинета министров.

"Новая ОЭЗ "Система" будет расположена в Саранске и Рямбильском муниципальном районе Мордовии. Здесь разместятся не менее шести компаний, специализирующихся на производстве строительных материалов, электрооборудования, электронной и оптической продукции, химической продукции и машиностроении. Общий объем инвестиций компаний-захватчиков составит более 33,3 миллиарда рублей. Кроме того, будет создано 775 новых рабочих мест", - сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, в Новочеркасске была создана новая особая экономическая зона "Ростовская". Восемь компаний планируют организовать в этой ОЭЗ производство, которое привлечет инвестиции в размере 8,6 млрд рублей и создаст не менее 790 новых рабочих мест. Компании будут реализовывать проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, а также промышленного холодильного оборудования. Кроме того, в Новочеркасске будут построены комплекс по сжижению природного газа, завод по производству оборудования для очистных сооружений и химический завод по производству синтетических смол и защитно-декоративных материалов.

Новые ОЭЗ "Эммаусс" также будут созданы в городах Калининском и Конаковском Тверской области. Предприятия-резиденты займутся производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла и строительством отечественных канатных дорог. Кроме того, они начнут выпускать сухие строительные смеси, бетон и полимерные конструкции для транспортной отрасли. Некоторые компании также расширяют мощности по производству кондитерских изделий. В общей сложности частные инвесторы готовы вложить в проект более 17 млрд рублей и создать около 8 400 новых рабочих мест", - подчеркнули в пресс-службе.

Границы существующей особой экономической зоны в Калужской области расширены за счет участка в Бабинском муниципальном районе. Здесь будут созданы три фармацевтических производства. Общий объем инвестиций в строительство составит около 17,2 млрд рублей. Открытие этих предприятий позволит в будущем создать более 2 000 рабочих мест.

ОЭЗ "Липецк" также будет расширена за счет новых районов Липецка. Там на месте бывшего тракторного завода планируется построить предприятие по производству сельскохозяйственной техники и прицепов. Необходимая для этого инфраструктура уже существует. Инвесторы готовы вложить в новое предприятие 32,4 миллиарда рублей. Запуск производства позволит создать около 2 500 новых рабочих мест.

Как отмечается, ОЭЗ создаются для развития производства, высокотехнологичных отраслей, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу множество преимуществ. Например, резиденты получают налоговые и таможенные льготы, а также снижают арендные платежи.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/v-rf-poyavyatsya-tri-novye-osobye-ekonomicheskie-zony.html
Опубликовано 2024-03-09.