В России с 1 апреля социальные пенсии вырастут на 7,5%

| 1 мин
В РФ с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии на 7,5% © Elektroportal / В РФ с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии на 7,5%

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии

:  Кабинет министров России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на 7,5%. "Такое решение одобрено правительством", - говорится сайте кабмина.

"Кроме того, с 1 апреля на 7,5 % будут увеличены размеры государственных пенсий для отдельных категорий граждан. К ним относятся военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф".

Постановление № 262 от 5 марта 2024 года было утверждено Правительством. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за последний год.

Социальные пенсии получают граждане, не имеющие достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Она также выплачивается инвалидам или лицам, потерявшим средства к существованию.

В общей сложности решение затрагивает более 4 миллионов человек. Около 37,5 млрд рублей включено в бюджет Социального фонда.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/v-rf-s-1-aprelya-proindeksiruet-socialnye-pensii-na-75.html
Опубликовано 2024-03-07.