США по-прежнему не оставляют попыток конфисковать замороженные средства ЦБ РФ для поддержки Украины

| 1 мин
США призывают конфисковать замороженные средства ЦБ РФ США призывают конфисковать замороженные средства ЦБ РФ

США призывают конфисковать замороженные средства ЦБ РФ. Эти средства, более чем авансовый платеж за восстановление Украины, стоимость их оценивается в 400-500 миллиардов долларов США

:  США по-прежнему не оставляют попыток конфисковать все замороженные средства ЦБ РФ для поддержки Украины. При этом республиканцы в Палате представителей продолжают настаивать по блокированию мер в поддержке «незалежной».

Однако сегодня становится ясно, что у ЕС есть только один практический способ получить доступ к активам России для финансирования Украины. Это конфисковать гораздо меньшую сумму - примерно 1 % замороженных средств РФ, пишет FR.

Три миллиарда евро — это не те деньги, которые можно себе представить. «Нам нужны гораздо большие средства», —говорит бывший сотрудник Казначейства США Сетсер.

Учитывая, что замороженные российские активы могут оставаться бездействующими в течение довольно длительного времени, он выступает за более эффективный подход.

Прибыль, накопленную в Европе, можно было бы инвестировать в более доходные долларовые депозиты или в государственные облигации разных стран.

Есть и другая, более радикальная идея, использовать эти средства для прямой покупки украинских государственных облигаций. Таким образом, замороженные российские богатства помогут Украине выжить.

Еще одна идея - направить ежегодные доходы на погашение долга по будущим облигациям ЕС, которые затем единовременно будут использованы для финансирования Украины.


Урсула фон дер Ляйен

Как заметила фон дер Ляйен, эти средства, как полагают, являются более чем авансовым платежом за восстановление Украины, стоимость которого оценивается в 400-500 миллиардов долларов США. Нехватка боеприпасов, истребителей и дальнобойного оружия не позволила Украине начать запланированное контрнаступление и позволила России занять доминирующие положение.

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон (президент Франции): "Я не поддерживаю никаких действий, противоречащих международному праву, или развязывание подобных дебатов. Все меры должны быть приняты для поддержания верховенства закона".

Однако не отказался от поддержки предложения Комиссии по налогообложению доходов от реинвестирования российских активов. По словам Макрона, этот доход составляет от 3 до 5 миллиардов евро в год.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/politika/ssha-prizyvayut-konfiskovat-zamorozhennye-sredstva-cb-rf.html
Опубликовано 2024-03-06.