Правительство утвердило план реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года

| 1 мин
Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года

Продолжение работы по внедрению институциональных мер поддержки отечественного фармацевтического производства

:  Продолжение работы по внедрению институциональных мер поддержки отечественного фармацевтического производства, приоритетный выход лекарств российского производства на российский рынок и подготовка необходимых специалистов для отрасли - эти и другие направления включены в план реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года.

Распоряжение об утверждении такого плана подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ предусматривает реализацию 40 различных мер. Например, к июлю 2024 года планируется представить предложения по технологическим разработкам, которые позволят на ранней стадии оценить перспективы производства некоторых лекарственных средств.

При этом будут учитываться потребности медицинских организаций в новых лекарственных средствах.

Кроме того, к апрелю 2025 года российские препараты, включенные в перечень лекарственных средств, имеющих стратегическое значение, будут иметь приоритет при государственных и муниципальных закупках.

Поэтому производители должны будут обеспечить все этапы производства в России или на территории Евразийского экономического союза.

Разработка новых мер поддержки промышленности основывается на анализе существующих решений.

Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития анализируют адекватность налоговых стимулов.

Среди других механизмов - финансирование разработок и исследований по ключевым компетенциям, секторам и технологиям фармацевтической отрасли, а также грантовая поддержка доклинических и клинических исследований востребованных лекарственных препаратов.

Еще одно направление - создание правовой базы для договоров о целевом обучении за счет бюджетных средств. Такие договоры заключаются между абитуриентами и фармацевтическими компаниями. Это дает возможность притока квалифицированных кадров в фармацевтическую отрасль.

Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли и органы местного самоуправления должны представить соответствующие предложения до июня 2024 года.

Комментируя документ, подписанный на заседании правительства 11 апреля, Председатель Правительства отметил, что меры направлены на увеличение отечественного производства лекарств, о котором говорил президент в своем послании.

"В ближайшие семь лет доля российской фармацевтики в общем обороте внутреннего рынка должна вырасти почти до 70%", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года была утверждена правительством в июне 2023 года.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/health/strategii-razvitiya-farmacevticheskoj-promyshlennosti-do-2030-goda.html
Опубликовано 2024-04-11.