Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с председателем «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым

| 1 мин
Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с председателем «ВЭБ.РФ» © government.ru / Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с председателем «ВЭБ.РФ»

Вице-премьер Марат Хуснулин провел рабочую встречу с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, в ходе встречи обсудили реализацию проектов по развитию инфраструктуры в регионах

:  Вице-премьер Марат Хуснулин провел рабочую встречу с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, в ходе которой обсуждалась реализация проектов по развитию инфраструктуры в регионах.

Перед российским строительным сектором стоит задача комплексного обновления населенных пунктов и создания новой качественной инфраструктуры для жизни, работы и отдыха. Необходимо наращивать темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Перед строительным комплексом России стоит задача по комплексному обновлению населённых пунктов, созданию инфраструктуры нового качества для жизни, работы и отдыха. В том числе необходимо наращивать темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства – одного из приоритетных направлений работы. В частности, вижу перспективу в обновлении тепловых сетей на теплоэлектростанциях. Кроме того, по поручению Президента необходимо разработать ещё 200 мастер-планов развития населённых пунктов в стране. В выполнении этих задач будет полезен большой опыт госкорпорации “ВЭБ.РФ„», – сказал Марат Хуснуллин.

«ВЭБ.РФ» участвует в программе строительства школ. На основе сформированных концессий будет построено 69 школ в 47 населенных пунктах, в общей сложности на 63 тыс. мест. Инвестиции «ВЭБ.РФ» составляют 25 млрд рублей.

«Развитие современной городской экономики является одним из приоритетов инвестиционной деятельности “ВЭБ.РФ„. Мы финансируем проекты, которые способствуют повышению качества жизни российских семей. Это строительство современных школ, объектов туризма, модернизация систем водоснабжения и водоотведения, обновление городского общественного транспорта, модернизация городского освещения, строительство заводов по энергетической утилизации отходов, аэропортовая инфраструктура. Суммарно по этому направлению поддержали совместно с партнёрами проектов почти на 2 трлн рублей», – отметил Игорь Шувалов.

Кроме того, «ВЭБ.РФ» участвует в финансировании четырех проектов в сфере «Туризм и рекреация» (с общим бюджетом 44 млрд рублей), а также финансирует развитие инфраструктуры региональных аэропортов для пассажирских авиаперевозок.

В области энергетической инфраструктуры «ВЭБ.РФ» работает над проектами стоимостью 138 млрд рублей в восьми городах, общее участие государственных предприятий составляет 22,3 млрд рублей.

На встрече также обсуждалась возможность участия «ВЭБ.РФ» в программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства через приоритетное финансирование проектов.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/press-relizy/construction/xusnullin-provyol-vstrechu-s-predsedatelem-veb-rf.html
Опубликовано 2024-04-11.