Из-за безоговорочной поддержки Тель-Авива Вашингтон теряет позиции на глобальном Юге

| 4 мин
Тель-Авив зашел в тупик? © foxnews / Тель-Авив зашел в тупик?

Вашингтон оказывает давление на Тель-Авив в поисках мирного решения конфликта, который явно зашел в тупик

:  Сенсационная информация со ссылкой на военные источники была опубликована в израильских газетах. Большая часть войск была выведена из южной части сектора Газа. Там остается только одна бригада, чтобы не допустить возвращения боевиков ХАМАС в оставленные районы.

Вашингтон, похоже, даже удивился этой новости. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете безопасности США, сказал, что трудно объяснить, на что указывает вывод израильских войск.

Он признал, что израильские солдаты, устали, потому что война, которую израильские власти считали "выигранной", продолжается уже шесть месяцев.

Интересно, что в это же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь повторил: пока планы проведения операций на границе с Египтом в городе Рафах (где скопилась масса беженцев) остаются в силе, Израиль находится в одном шаге от победы в этом конфликте.

Если начнется вторжение в Рафах, там будут понесены огромные потери. Если это произойдет, переговоры между Израилем и палестинцами могут быть сведены к нулю. США опасаются, что ситуация на Ближнем Востоке ухудшится и они будут вынуждены вмешаться. Так что роль США определенно есть, - прояснил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии С. Багдасаров на KP.RU.

Тегеран заявляет, что не будет мстить за гибель двух генералов в иранском консульстве в Сирии, если Израиль выведет свои войска и полностью прекратит боевые действия.

"Если речь идет о выводе войск из всего сектора Газа, я могу в это поверить. Однако если речь идет о выводе войск из части сектора, о чем сейчас объявлено, я в это не поверю. Дело в том, что многие иранцы будут, мягко говоря, будут разочарованы иранским руководством" - говорит Багдасаров.

Несмотря на "неосведомленность" Кирби, существует множество свидетельств того, что Вашингтон в последнее время оказывает сильное давление на Израиль с целью найти мирное решение зашедшего в тупик конфликта.

Упоминается жесткий разговор Байдена с премьер-министром Нетаньяху по этому поводу, а также настойчивое требование госсекретаря США Блинкена найти мирное решение.

США по-прежнему поддерживают Израиль, хотя Байден критикует Нетаньяху


США по-прежнему поддерживают Израиль, хотя Байден критикует Нетаньяху
Соединенные Штаты обещают продолжать поддерживать Израиль, предоставляя вооружения.

На фоне угроз со стороны Ирана принять ответные меры на нападение, в результате которого было снесено здание их консульства в Дамаске и погибли два его генерала.

«Как я сказал Нетаньяху, мы привержены обеспечению безопасности Израиля против этой угрозы со стороны Ирана и его прокси-броненосца. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», — заявил Байден.

Заявление прозвучало после того, как он раскритиковал Нетаньху за гибель людей в ходе израильской кампании против ХАМАС, особенно после атаки беспилотника на прошлой неделе, в результате которой погибли семь сотрудников американской благотворительной организации, находившихся в секторе Газа.

Байден сказал, что Нетаньяху допустил ошибку. Он также попросил Израиль и ХАМАС о прекращении огня, чтобы облегчить доступ к помощи жителям Газы на несколько месяцев.

При этом Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу возможного иранского контрнаступления после того, как Израиль разбомбил здание их консульства, ликвидировав семь членов иранской Революционной гвардии, включая двух генералов.

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своей речи в среду предупредил, что режим Израиля должен быть наказан и будет наказан за нападение.

"Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац быстро отреагировал на заявление в сообщении на X, используя персидский язык: «Если Иран нанесет удар со своей территории, ответ Израиля не заставит себя долго ждать». Иран — страна, поддерживающая ХАМАС, правящую вооруженную группировку в секторе Газа, которая совершила нападение на Израиль. Это нападение спровоцировало шестимесячные непрерывные военные операции Израиля в секторе Газа и причинило страдания палестинскому народу"

Белый дом считает, что нападение Ирана на Израиль неизбежно, пишет "Bloomberg" с ссылкой на разведку.

Напомним, эскалация отношений между Израилем и Ираном усилилась после того, как в начале апреля Израиль совершил воздушный удар по зданию иранского консульства в Дамаске.

В результате этого нападения погибли высокопоставленный иранский командир и еще один представитель КСИР. Иран заявил, что не оставит это нападение без внимания.

Тем временем, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) усилила ПВО, отменила отпуска в войсках.

"Байден добавил, приверженность Соединенных Штатов Израилю очень сильна, - как я сообщил премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность безопасности Израиля от угроз со стороны Ирана и его доверенных лиц очень сильна. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля", — сказал он.

Президент США Джо Байден отругал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

>Байден отругал Биньямина Нетаньяху
© REUTERS \ KEVIN LAMARQUE
Заявление Байдена прозвучало через два дня после того, как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала колонну World Central Kitchen в секторе Газа.

Ранее Президент США обвинил Израиль в совершении атак на Газу «без разбора». Кроме того, заявил, что военные действия Израиля в секторе Газа «нетерпимы».

"На прошлой неделе Байден разговаривая с Нетаньяху по телефону, пригрозил выдвинуть условия по оказанию помощи Израилю, чтобы Нетаньяху предпринял конкретные шаги для защиты гуманитарного персонала и гражданского населения", - пишет The Times of Israel,

Через несколько часов после этого разговора, кабинет безопасности Израиля одобрил ряд мер, направленных на увеличение притока помощи в Газу.

Как результат, - в последние дни значительно увеличилось количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих в Газу.

Между тем, в интервью на этой неделе Байден также призвал Израиль и ХАМАС к прекращению огня.

"Я прошу Израиль объявить прекращение огня, обеспечив полный доступ гуманитарным грузам, поступающим в страну", — сказал Байден.

Американцам очень мешает упрямая позиция израильского руководства. Из-за их безоговорочной поддержки Вашингтон теряет позиции на глобальном Юге.

"Двойные стандарты Запада в отношении конфликта в Газе и на Украине слишком очевидны. Байдену крайне необходим громкий дипломатический успех на Ближнем Востоке перед решающей фазой его предвыборной борьбы с Трампом", - заключил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/politika/tel-aviv-zashel-v-tupik.html
Опубликовано 2024-04-11.