В санкционный список США попали три российские компании "ОДК-СТАР", "Дельта аэро" и "Аэросила"

| 1 мин
Министерство торговли США внёс в черный список три российские компании © infosmi.net / Министерство торговли США внёс в черный список три российские компании

Минторг США решило ввести экспортные ограничения в отношении трех российских компании «ОДК-СТАР», «Дельта аэро» , «Аэросила»

:  Министерство торговли США решило ввести экспортные ограничения в отношении трех компаний из России, шести из КНР, еще двух из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом говорится в уведомлении, размещенном в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства, сообщает ТАСС.

"Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США утверждает, что эти "организации были оценены Американским правительством как действующие вопреки интересам национальной безопасности или внешней политики США. В список вошли российские компании "ОДК Стар", "Дельта Аэро" и "Аэросила", - говорится в документе.

По мнению Вашингтона, эти компании вовлечены в "сеть закупок аэрокосмических компонентов, включая компоненты двойного назначения", используемых при производстве иранского беспилотного летательного аппарата Shahed.

Администрация США считает, что компании из ОАЭ помогали иранским властям в получении американской продукции.

С другой стороны, в документе утверждается, что китайские компании "пытались получить продукцию американского происхождения для поддержки усилий Китая по военной модернизации" и помогали российским военным в приобретении необходимой продукции.

В результате введенных ограничений поставщики не смогут отправлять продукцию компаниям, находящимся под санкциями Минторга США, без предварительного получения специальной лицензии.

При рассмотрении заявок на получение лицензии действует "презумпция отказа", и такие заявки, скорее всего, будут отклонены.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/ministerstvo-torgovli-ssha-chernyj-spisok-tri-rossijskie-kompanii.html
Опубликовано 2024-04-10.