Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации возбудила дело в отношении издательства «Просвещение»

| 1 мин
ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение» © fas.gov.ru / ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение»

ФАС усматривает в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники

:  Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС) возбудила дело в отношении издательства "Просвещение". Компания продает учебники по истории, биологии и русскому языку исключительно по высоким ценам. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

ФАС усматривает в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники.

"АО Издательство «Просвещение» занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников. ФАС России проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку" - говорится в сообщении.

Служба возбудила в отношении издательства «Просвещение» дело о нарушении антимонопольного законодательства*.

В случае признания нарушения организации грозит штраф в соответствии с с КоАП Российской Федерации.

Напомним, по данным Российской книжной палаты за 2023 год, "Просвещение" входит в тройку крупнейших издательств по тиражам непериодических изданий (5,5 тыс. экземпляров, уступает только группе "Эскмо-АСТ") и является лидером рынка по их тиражам (120,6 тыс. экземпляров).

Выручка материнской компании, АО "Издательство "Провещение", по итогам 2023 года составила 47,8 млрд рублей, что на 62,4% больше, чем в 2022 году, говорится в отчете компании по РСБУ. Чистая прибыль также увеличилась на 66% и составила 27,5 млрд рублей.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/fas-vozbudila-delo-v-otnoshenii-izdatelstva-prosveshhenie.html
Опубликовано 2024-04-10.