В Петербурге и Ленинградской области полицейскими выявлена схема незаконной легализации иностранных граждан

| 1 мин
В Петербурге и Ленинградской области выявлена схема незаконной легализации иностранцев В Петербурге и Ленинградской области выявлена схема незаконной легализации иностранцев

Оперативники УЭБиПК ГУ МВД РФ по Петербургу и Лен. области совместно с сотрудниками из ГУЭБиПК МВД РФ и ГУСБ МВД России выявили схему легализации иностранных граждан

:  Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России, выявлена преступная схема легализации иностранных граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

27 марта задержаны и доставлены в полицию 30 жителей Северной столицы и Ленобласти, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции.

"По предварительным данным, их деятельность велась с 2022 года. Одна из коммерческих организаций при помощи нанятых сотрудников вузов проводила для иностранцев тесты на знание основ истории России, русского языка и российского права. При этом проверка знаний фактически не проводилась, а экзаменаторы беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты в качестве материального вознаграждения за прохождение тестов. Эти документы впоследствии использовались мигрантами для регистрации в качестве иммигрантов с целью проживания и трудовой деятельности в нашей стране. Полиция устанавливает всех соучастников противоправной деятельности", - рассказали в ведомстве.

Каждый иностранец платил 15 000 рублей за фиктивную проверку. Преступная схема приносила около 7,5 млн рублей в месяц.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322, пунктом 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следственные действия проводились в офисах филиалов коммерческой организации и по местам жительства обвиняемых.

Были изъяты электронные носители информации, денежные средства в размере более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-peterburge-i-len-oblasti-vyyavlena-sxema-nezakonnoj-legalizacii-inostrancev.html
Опубликовано 2024-03-28.