В Санкт-Петербурге предстанут перед судом обвиняемые в мошенничестве с квартирами

| 2 мин
В Санкт-Петербурге предстанет перед судом группа квартирных мошенников © СНХ: Заместитель начальника 6 отдела ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник юстиции Екатерина Флотскова / В Санкт-Петербурге предстанет перед судом группа квартирных мошенников

В Санкт-Петербурге предстанут перед судом обвиняемые в мошенничестве с квартирами

:  Следователями ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении девяти членов организованной группы, обвиняемых в совершении ряда мошеннических действий.

По данным следствия, 55-летний мужчина, разработал преступную схему, чтобы обманным путем получить право собственности на различные объекты недвижимости.

"43-летняя сообщница ранее работала агентом по недвижимости, собирая информацию о долгосрочных вакансиях в квартирах недееспособных или аморально ведущих себя граждан и о неиспользуемых коммерческих помещениях. В сборе информации ей оказывали помощь двое мужчин, 50 и 60 лет. Пятидесятилетний ранее неоднократно судим. Он участвовал в «квартирных аферах», уже имея неснятые и непогашенные судимости, в том числе и за мошенничества с недвижимостью", - сообщили в ведомстве.

После того как желаемая недвижимость была найдена и собрана информация о ее владельце, образе жизни и местонахождении, злоумышленники размещали в Интернете объявление о продаже квартиры или нежилого помещения. Размещением объявлений, а также дистанционным общением с потенциальными покупателями занималась организатор - 43-летняя сообщница.

"В трех случаях 38-летний мужчина и 45-летняя женщина, также бывшие риелторы, выдавали себя за агентов по недвижимости; в другой афере 40-летний мужчина из Тверской области играл роль законного владельца и продавца квартиры; в другом случае, когда фактический владелец квартиры еще жил в ней, мошенники украли его ключи и ключи от квартиры. Они разработали план. В другом случае был подделан паспорт владельца, 41-летний мужчина создал поддельную доверенность, которую от имени владельца в нотариальной конторе подписал другой 45-летний мужчина. Таким образом, злоумышленники незаконно заняли три квартиры на улицах Ветеранов, Бухарестской и Софьи Ковалевской и нежилое помещение на первом этаже дома № 8/А на Лодейнопольской улице в период с 2019 по 2022 год. Общая стоимость материального ущерба составила 29 614 974 рубля", - пояснили оперативники.

Как сообщалось ранее, деятельность четырех членов группы была пресечена в апреле 2022 года сотрудниками управления уголовного розыска регионального Главного управления. Остальные члены были задержаны в результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемых следователи обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты и инкриминирующие документы.

По каждому из фактов противоправных деяний следственными отделами по районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области были возбуждены уголовные дела. Как только причастность фигурантов была доказана, они были объединены в одно уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ и переданы в Следственную часть ГУ МВД России для дальнейшего расследования.

На сегодняшний день по решению суда две квартиры и нежилые помещения возвращены законным владельцам. На квартиру на улице Софьи Ковалевской в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса наложен арест, и до решения суда пользоваться и распоряжаться имуществом нельзя.

Имущество подсудимых, оцениваемое в сумму более 8,5 млн рублей, было арестовано в качестве обеспечительной меры для возмещения ущерба потерпевшим.

Двое из обвиняемых находятся под стражей, организатор - под домашним арестом, трое - под мерой пресечения в виде запрета на совершение определенных действий, еще троим запрещен выезд из страны и дана клятва о надлежащем поведении.

Уголовное дело, по которому утверждено обвинительное заключение, направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/kriminal/v-sankt-peterburge-predstanet-pered-sudom-gruppa-kvartirnyx-moshennikov.html
Опубликовано 2024-03-25.