Минюст признал иноагентом депутата заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского*

| 1 мин
Борис Вишневский* внесен в реестр иностранных агентов Борис Вишневский* внесен в реестр иностранных агентов

Борис Вишневский* депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга включен в список иностранных представителей Министерства юстиции

:  Борис Вишневский* (Член Бюро Петербургского «Яблока». Заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен в реестр иностранных агентов Министерства Минюста). Обновленный список был опубликован 29 марта, сообщают СМИ.

"В мотивировочной части решения Министерства юстиции говорится, что Борис Вишневский* "участвовал в качестве респондента в информационной платформе иностранных СМИ и иностранных агентов, выступающих против проведения специальной военной операции на Украине и распространяющих недостоверную информацию о решениях, принимаемых официальными органами власти Российской Федерации, и их политике" - говорится в решении.

Блогер Николай Соболев был признан иноагентом в феврале 2023 года. Тогда Минюст напомнил, что Соболев был поставлен на учет на основании его "противодействия российским гражданам и спецоперации" и высказываний в пользу Украины, напоминает РБК.

Однако, пос же Министерство юстиции РФ исключило Н. Ю. Соболева и из реестра иностранных агентов. Решение было принято "в связи с утратой признаков иностранного агента". Обновленный реестр был опубликован на сайте Министерства 15 марта.

* Признаны Минюстом Российской Федерации иностранными агентами.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/boris-vishnevskij-vnesen-v-reestr-inostrannyx-agentov.html
Опубликовано 2024-03-30.