Накануне Первой мировой: обзор девятого выпуска журнала «Пробуждение» за 1914 год

| 2 мин
| «Статьи»
Обзор журнала «Пробуждение», № 9, 1914 год Обзор журнала «Пробуждение», № 9, 1914 год

9 номер журнала «Пробуждение» вышел в Санкт-Петербурге в мае 1914-го, за два месяца до начала Первой мировой войны

:  Этот номер журнала «Пробуждение» вышел в Санкт-Петербурге в мае 1914-го, за два месяца до начала Первой мировой войны. Но опубликованные там материалы никоим образом не связаны с надвигающейся катастрофой, авторы освещают вполне мирные, бытовые темы.

Обложку журнала украшает фотография скульптуры Р. Бельцига «Дары природы», изображающей прелестную девушку с фруктами.

«Зеленея фатою венчальною, лес проснулся от зимнего сна. Даже сердце больное, печальное шепчет мне потихоньку: «Весна!» Выпуск открывает стихотворение Г. Галиной «Весенние песни». Кроме него, в девятый номер вошли поэтические произведения П. Попова («Лебединая песнь») и С. Семенова («На берегу Волги»).

Проза представлена тремя рассказами. Это «Встреча» В. Муйжеля, «Загадочная личность» А. Вережникова и «Семья Чемерицыных» М. Первухина. Главный герой первого рассказа, автор его называет бродячим человеком, волей обстоятельств попадает в тиски бедности, скатывается на самое дно, но не оставляет попыток выбраться наверх, стать победителем.

Действие второго повествования разворачивается на арендаторском прииске. Избранное приисковое общество, центром которого является жена управляющего Валуева, с нетерпением ожидает приезда доктора.

Ольга Степановна надеется, что новоприбывший станет активным участником устраиваемых ею вокально-музыкальных вечеров. Но приезжий оказывается не тем, за кого себя выдает.

И, наконец, третий рассказ. Сергея Петровича Чемерицына трудно назвать счастливым человеком. Он разочаровался и в службе в гимназии, и в семейной жизни. Его жена Аглая, до брака казавшаяся бодрой, энергичной, трудолюбивой, со временем опустилась и распустилась…

Завершает выпуск журнала публицистика. В своем очерке «Образы прошлого» Н. Дмитриев вспоминает талантливого журналиста, писателя, издателя, просветителя екатерининской поры Николая Ивановича Новикова.

Этот замечательный культурный работник был объявлен важным государственным преступником и приговорен к десяти годам шлиссельбургской одиночки. А пострадал «за то, что в своем миропонимании опередил свой век, за то, что жил и хотел жить не томлением текущего дня, а глядя за его грань, в будущее».

В очерке В. Новоселова «Пьяный вопрос» говорится о введении в России государственной монополии на производство и торговлю водкой, создании попечительств о народной трезвости, плюсах и минусах данной реформы Витте.

В рекламном блоке можно увидеть информацию о лечении болезней, анонсы книжных новинок, объявления о продаже швейных машин компании «Зингер», чая фирмы Дубинина, папирос «Осман», корсетов последних парижских моделей, якорных кубиков для детей и многие другие.

Венчает журнал расположенное на задней обложке обращение к потенциальным годовым подписчикам. Кроме 24 выпусков самого художественно-литературного журнала (редактор Н. Корецкий), им обещают в подарок множество книг, альбом гелиогравюр, восемь бронзированных барельефов писателей, два художественных панно и большую стенную картину.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/stati/obzor-zhurnala-probuzhdenie-9-1914-god.html
Опубликовано 2024-03-29.