Министр обороны Молдовы признал наличие наемников своей страны в рядах ВСУ

| 1 мин
В рядах ВСУ есть наемники из Молдавии © 5tv / В рядах ВСУ есть наемники из Молдавии

Министр обороны Молдавии сказал что они это делают добровольно и легально. МО Молдавии не располагает данными о количестве таких людей

:  В рядах ВСУ есть наемники из Молдовы, это признал Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый, в эфире телеканала TV8. Они это делают добровольно и легально. Об этом сообщает ТАСС.

"Они делают это по собственной инициативе, они делают это легально, вступая в военную структуру Украины. У нас нет данных о их количестве", - сказал Министр обороны Молдавии.

В то же время президент Молдовы Майя Санду ранее угрожала лишать гражданства из-за участия в вооруженных конфликтах на стороне России. Наемническая деятельность в Молдове является уголовным преступлением.

"Однако, в ноябре 2022 года люди назвавшие себя "молдавскими легионерами", выступили на местном телевидении и, в том числе, пообещали вернуться на родину, чтобы "навести порядок" на фоне протестов в стране. Группа одетых в военную форму и вооруженных лиц записала видео, на котором они утверждают, что воюют на Украине с Россией в составе украинского «Иностранного легиона». Это видео было показано телеканалом TV8, который в народе называют «Sandu TV»" - пишет "Geochronic".

Ранее, Министерство обороны РФ опубликовало данные о наемниках принимавших участия в боевых действиях на стороне ВСУ, - с начала спец - операции на Украину прибыло 13 387 наемников из разных стран, а войска Российской Федерации уничтожили 5 962 человека.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/obshhestvo/v-ryadax-vsu-est-naemniki-iz-moldavii.html
Опубликовано 2024-03-22.