...

Лидеры стран ЕС на встрече Брюсселе обсудят военную помощь Украине и одновременно как укрепить собственную

| 5 мин
Лидеры стран ЕС на встрече Брюсселе обсудят военную помощь Украине © bangkokbook.ru / Лидеры стран ЕС на встрече Брюсселе обсудят военную помощь Украине

Лидеры ЕС собираются провести дискуссию с наводящими вопросами: выиграем ли они? И оказывают ли достаточную поддержку Украине?

:  Столкнувшись с новым ощущением кризиса, лидеры стран ЕС встретятся в четверг (21 марта) в Брюсселе, чтобы обсудить способы сделать военную помощь Украине более устойчивой и одновременно укрепить собственную.

В последние недели страны-члены ЕС все чаще выражают тревогу по поводу провала операции на Украине, называя ее «экзистенциальным кризисом». С начала специальный военной операция (СВО), ВСУ столкнулись с сокращением поставок вооружения с Запада.

«В своем приглашении на саммит президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, - спустя три года после агрессивной войны России против Украины мы находимся на переломном этапе", добавив, что «необходимы срочность, интенсивность и непоколебимая решимость» - пишут в соей статье Орелье Пунье и Анна Брунетти «Euractiv».

В преддверии саммита в четверг дипломаты ЕС охарактеризовали реальное положение дел как «ужасное».

По сообщения СМИ, лидеры ЕС собираются провести стратегическую дискуссию с наводящими вопросами: выиграем ли они? И оказывают ли достаточную поддержку Украине?

«От запада все чаще произносятся слова о том, что Россия вот — вот набросится на несчастных европейцев».

На этой неделе в Брюсселе главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил - «Растет ощущение, что Россия не остановится на Украине. Имейте в виду, что для России достаточно не проиграть, (…) Россия считает, что время на её стороне».

"Якобы Зеленский предупредил, что Россия попытается начать новое наступление к маю, Боррель заявил, что ожидает, что «это лето будет критическим. Я не вижу, чтобы Россия была готова остановить войну, по крайней мере, не к концу года", - добавил он.

«С изменением восприятия тон лидеров ЕС также начал меняться».

«После долгих лет отрицания российской угрозы Европа была вынуждена осознать, что стоит на пороге войны, не будучи к ней готовой», — сказал изданию один высокопоставленный дипломат ЕС.

«Учитывая безотлагательность ситуации», лидеры ЕС «полны решимости продолжать предоставлять Украине и ее народу всю необходимую политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется, и настолько интенсивно, насколько это необходимо»,- согласно последнему проекту заключений саммита.

«Мы намерены продолжать оказывать Украине и ее народу всю необходимую политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, так интенсивно, как это необходимо, и так долго, как это необходимо»,- согласно последнему проекту заключений саммита.

Ожидается, что они скажут: «Россия не должна победить».

Эта фраза, которую другой высокопоставленный чиновник ЕС назвал «красивым» термином, является частью тщательно продуманного лингвистического упражнения, которое лидеры ЕС проводили в течение последних двух лет, балансируя, насколько далеко они могут зайти, не заявляя четко, что, по их мнению, Россия должна проиграть войну.

При этом дипломаты ЕС уже дают свои предположения, что главный вывод из саммита ЕС на этой неделе будет заключаться в том, сможет ли в Европе сохраниться чувство единства, а не в том, что будет написано на бумаге в конце.

Особое внимание приковано к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, который поддерживает более тесные связи с Россией, чем другие коллеги, и выступает против отправки оружия на Украину.

«Орбан никогда не говорил, что Россия должна выиграть войну, но в каком-то смысле стратегическая дискуссия на этом саммите по Украине и подходу Европы к войне была тем, к чему он призывал уже некоторое время», - сказал один дипломат ЕС. «Пока неясно, какова будет цель Венгрии на переговорах, до сих пор мы мало что слышали из Будапешта в преддверии этого саммита», - добавили они.

Франко-германские разногласия

Дискуссии в Брюсселе происходят на фоне разногласий между Францией и Германией по поводу их стратегий в отношении Украины.

Все более воинственная риторика президента Франции Эммануэля Макрона, в том числе его призыв к размещению западных войск на территории Украины, вызвала раздражение Берлина, особенно после того, как Париж призвал Европу не действовать как «трусы» перед лицом российской угрозы.

«Превращение» Макрона из голубя мира в ястреба приветствовалось восточноевропейцами, которые давно просили об этих переменах, все больше обеспокоенные тем, что может принести российское наступление этой весной.

Однако некоторые дипломаты ЕС задаются вопросом, насколько вновь обретенный паникёрство и позиция Макрона являются чисто политикой, а насколько — реальными обязательствами.

Если заявленная стратегическая цель заключается в том, что «Россия не должна победить», то для достижения этой цели варианты реагирования должны быть шире и ничего не «сниматься со стола», во что верит все большее число дипломатов ЕС.

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц подвергся критике за отказ отправить на Украину отечественные ракеты «Таурус».

«Проблема с ними двумя в том, что у вас очень французский президент и очень немецкий канцлер», — сказал один высокопоставленный чиновник ЕС, когда его спросили, как франко-германская ссора может закончиться на саммите.

Они добавили, что у этих двух стран есть «явные различия» в их стратегических подходах к России и войне: Франция желает непредсказуемости по отношению к Путину, в то время как Германия остается более осторожной.

«Но у них одна и та же цель, разница в том, как ее достичь», — добавили они.

Попытки примирить позиции французов и немцев, в том числе в формате «Веймарского треугольника» и со стороны председателя Европейского совета Мишеля, похоже, сблизили позиции хотя бы минимально.

«Если российский президент считает, что ему нужно только переждать эту войну и что наша поддержка ослабнет, то он просчитался», — заявил Шольц в немецком Бундестаге в среду (20 марта).

«Россия не так сильна, как сейчас думают люди», — сказал Шольц, заметно активизируя свою риторику.
Режим «Военная экономика»

«Европа должна быть готова к обороне и перейти в режим «военной экономики»», - сказал Мишель.

Согласно проекту заявления саммита, ЕС «привержен повышению своей общей оборонной готовности и потенциала в соответствии со своими потребностями и амбициями».

Поскольку лидеры ЕС обсудят европейскую оборону и возрождение промышленности, а также то, как ЕС должен финансировать оборону в долгосрочной перспективе.

«Мы должны пересмотреть общественный договор», — заявил на этой неделе в Брюсселе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сославшись на то, что он назвал «эффектом Перл-Харбора». «Нас до сих пор не заставили действовать, потому что слов недостаточно, «боль» украинцев, к сожалению, это недостаточно, мы к этому привыкаем», — сказал он.

«К сожалению, история говорит нам, что обычно так или иначе мы будем вынуждены действовать, но может быть очень поздно, это может нанести чрезвычайно дорогой ущерб средствам существования нашего народа и европейских обществ», — добавил он.

Пока что не все страны-члены ЕС согласны с этой точкой зрения, опасаясь, что она угрожает европейской социальной модели, сложившейся после холодной войны.

Чтобы обеспечить необходимые расходы на оборону, европейские страны в последние время вынуждены были сокращать социальные расходы.

Недавно ЕС согласился выделить еще 5 миллиардов евро в Европейский фонд мира (ЕФМ) - механизм ЕС для возмещения Киеву стоимости новых вооружений, поставленных им.

Кроме того, на этой неделе Комиссия предложила воспользоваться российскими активами, замороженными в Европе и перевести около 90% из них в межправительственный фонд ЕС и недавно созданный Фонд помощи Украине (UAF), чтобы использовать их для поставок оружия Киеву.

По словам дипломатов ЕС, идея использования этих доходов для Украины пользуется широкой поддержкой среди стран-членов.

Однако тратить деньги на закупку оружия проблематично для таких стран, как Венгрия и Словакия, которые опасаются, что передача оружия Украине будет способствовать военной эскалации.

Лидеры ЕС заявили, что они "рассмотрели прогресс" в использовании доходов "на благо Украины, включая возможное финансирование военной помощи", и попросили институты ЕС "продолжить свою работу", но, скорее всего, на этой неделе решение принято не будет.

Также ожидается, что чиновники будут приглашены для тщательного изучения планов Комиссии по развитию европейской военной промышленности путем поощрения государств-членов к покупке оружия европейского производства и сотрудничеству в рамках совместных проектов.

Помимо совместных закупок, Франция, Эстония и Польша настаивают на совместных долговых обязательствах ЕС в форме европейских оборонных облигаций для увеличения расходов на оборону. Более осторожные в финансовом отношении Германия, Австрия, Нидерланды и Швеция по-прежнему настроены скептически.

Материалы uefima.ru содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию ресурса.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/politika/lidery-stran-es-na-vstreche-bryussele-obsudyat-voennuyu-pomoshh-ukraine.html
Опубликовано 2024-03-21.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.