В Петербурге cпрос на новостройки растет на ожиданиях отмены льготной ипотеки

| 1 мин
В Петербурге cпрос на новостройки растет В Петербурге cпрос на новостройки растет

В феврале доля ипотеки в сделках Петербургской Недвижимости выросла на 4 % и составила 64

:  По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", в феврале 2024 года количество сделок на основном рынке недвижимости Петербурга увеличилось на 27% по сравнению с январем и на 44% по сравнению с февралем 2023 года, достигнув примерно 6,2 тысячи сделок, сообщает газета BN.ru.

"Рост числа сделок в период с января по февраль 2024 года по сравнению с прошлым годом был обусловлен реакцией покупателей на изменения, происходящие на рынке. Окончание действия программ государственной поддержки и ожидания будущих изменений в программе семейной ипотеки подстегнули сделки". Ольга Трошева, директор Консалтингового центра, отметила, что "покупатели стремились заключить условия с минимальными процентными ставками".

В феврале доля ипотеки в сделках "Петербургской Недвижимости" выросла на 4 % и составила 64 %. Общая структура ипотечных сделок компании не изменилась по сравнению с январем: ипотека по госпрограммам составила 38 %, семейная ипотека - 44 %, спрос на IT-ипотеку продолжает расти и составляет 12 %.

В январе и феврале застройщики поддержали часть спроса, введя рассрочку платежа. В некоторых компаниях доля рассрочки достигла более 20 %. Это позволило покупателям зафиксировать стоимость покупки квартиры, сделать первый взнос, пока рынок ждал снижения ключевых процентных ставок, а затем взять ипотеку на более выгодных условиях.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/press-relizy/construction/v-peterburge-cpros-na-novostrojki-rastet.html
Опубликовано 2024-03-30.