...

Роскосмос продолжает создание спутниковой системы связи для проекта «Сфера»

| 1 мин
| «Космос»
Роскосмос создаёт спутниковую систему связи для проекта «Сфера» © Роскосмос / Роскосмос создаёт спутниковую систему связи для проекта «Сфера»

«Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева продолжает работы над спутниковой системой связи «Экспресс-РВ» входящей в проект «Сфера»

:   Компания Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева продолжает разработку системы спутниковой связи «Экспресс-РВ», которая является частью проекта «Сфера».

Завершено техническое проектирование космического комплекса системы "Экспресс-РВ", включающего в себя контрольно-измерительный комплекс, наземный комплекс управления и комплекс ракеты-носителя и космического аппарата.

"Четыре спутника "Экспресс-РВ" будут работать на высотных эллиптических орбитах высотой 40 000 км в апогее и 1 000 км в перигее. Для выполнения целевых задач спутники будут оснащены оборудованием для работы в трех частотных диапазонах, в том числе 12 антеннами Кu-диапазона, которые в режиме реального времени будут осуществлять мониторинг закрепленных за ними зон обслуживания. Управление спутниками "Экспресс-РВ" осуществляется из основного центра управления полетами в Железногорске или из резервного центра в Москве", - сообщили в компании.

Одновременно на Решетнева строится центр спутниковой связи и абонентские пункты для стационарного и мобильного оборудования.

Система спутниковой связи "Экспресс-РВ" предназначена для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет на всей территории России, в том числе вдоль Северного морского пути и в Арктике.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/space/roskosmos-sozdayot-sputnikovuyu-sistemu-svyazi-dlya-proekta-sfera.html
Опубликовано 2024-03-28.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.