...

В РФ запустили проект Крыло для акустического мониторинга неба для защиты от беспилотников

| 1 мин
Проект Крыло для акустического наблюдения. Для защиты от беспилотников © tatarstan.ru / Проект Крыло для акустического наблюдения. Для защиты от беспилотников

Группа российских экспертов приступила к реализации спец-проекта Крыло по акустическому мониторингу воздушного пространства для защиты от беспилотных летательных аппаратов

:  Группа российских специалистов приступила к реализации специального проекта "Крыло" по акустическому наблюдению за небом для защиты от украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как сообщили агентству ТАСС в конструкторском бюро "Талламхо" (Грозный), "группа специалистов приступила к реализации специального проекта "Крыло".

В настоящее время в сутки взлетает 150 БПЛА, и особенно страдает от этого приграничный российский регион. Аналогичный проект был реализован на Украине, где военные совместно с силами НАТО установили акустические датчики на вышках сотовой связи, чтобы отслеживать звук российских Гераней и других аппаратов.

Таким образом, датчики определяют направление движения и скорость беспилотника, а неприятель заранее готовится их встречать. КБ утверждает, что "эта система эффективна".

В проекте используются акустические датчики, которые собирают информацию и передают ее на центральный сервер. Наружные датчики размещаются за окнами и запитаны по кабелю от обычного зарядного устройства для мобильного телефона. Информация передается по Wi-Fi. В случае подозрительного движения устройство отправляет информацию на сервер, который отслеживает наличие звуков, например дронов, и вычисляет направление их движения. При обнаружении дрона информация передается в МЧС и Министерство обороны России

"Разработчики проекта "Крыло" планируют объединить под своей эгидой неравнодушных граждан. "Проект только стартовал и ищет заинтересованных людей". Датчики уже готовы, мы готовы их производить. Недавно в Татарстане впервые прилетели украинские беспилотники. Довольно крупный аппарат, атаковавший общежитие в Елабуге, остался незамеченным. "БПЛА с двигателями внутреннего сгорания шумят по-особому, поэтому нашему оборудованию не составит труда их обнаружить и собрать данные", - рассказали в "Талламхо".

В проекте использовались акустические детекторы "Малик-мини", разработанные специалистами конструкторского бюро. Акустические сигнатуры различных беспилотников хранятся на сервере, и информация обрабатывается автоматически. Но если "Малик-мини" сам по себе является датчиком и анализатором, то в рамках проекта "Крыло" мы строим целую сеть, которую можно назвать своеобразной сетью социальной защиты.

КБ "Талламхо" ("Следопыт") было основано в 2022 году и базируется в Грозном, Чеченская Республика. Организация специализируется на разработке многоцелевых информационных технологий.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/texnologii/proekt-krylo-dlya-akusticheskogo-zashhity-ot-bespilotnikov.html
Опубликовано 2024-04-07.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.