Bloomberg: США заявляют, что торговля оружием России с Северной Кореей нарушает санкции

| 1 мин
| «В Мире»
Белый дом обвиняет Россию в нарушении международных санкций © Jung Yeon-Je/Pool/Getty Images / Белый дом обвиняет Россию в нарушении международных санкций

Посол США в ООН заявила, что торговля вооружениями между Россией и Северной Кореей нарушает международные санкции

:  Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что торговля вооружениями между Россией и Северной Кореей нарушает международные санкции и что Вашингтон будет искать способы отслеживать нарушения после того, как Москва наложила вето на меры по сохранению группы мониторинга, пишет Bloomberg.

Во время визита в Сеул в среду дипломат заявила, что США будут работать со странами-партнерами, такими как Южная Корея и Япония, над разработкой вариантов, как в рамках ООН, так и вне ее, для поддержки работы Группы экспертов Совета Безопасности (наблюдатель за санкциями в отношении Северной Кореи), куда она планирует отправиться в ближайшие дни.

Мы не можем позволить, чтобы работа, проделанная экспертной группой, провалилась", - сказала она на пресс-конференции.

Линда Томас-Гринфилд встретилась с высокопоставленными чиновниками, чтобы обсудить альтернативные варианты и пути расширения роли экспертной группы, при этом не уточнив, какие именно механизмы рассматриваются, но обвинила Москву и Пхеньян в нарушении международный санкций.

Россия уже нарушает режим санкций. Она покупает оружие вопреки резолюциям Совета Безопасности. США обеспокоены тем, что Иран поставляет оружие в Россию, - добавила она.

Северная Корея и Россия отрицают факт поставок каких либо вооружений, однако, по ее утверждению снимки с "коммерческих" спутников показывают, что в течение последних нескольких месяцев грузовые суда курсировали туда-сюда между северокорейским портом Наджин, расположенным недалеко от российской границы, и российским портом Дунай, бывшим портом советских подводных лодок, находящимся примерно в 180 км.

В Вашингтоне отметили, что им якобы удалось отследить некоторые из этих грузов, следовавших по железной дороге через Россию и хранившихся на складах вблизи Украины.

Северная Корея находится под санкциями США с декабря 1950 года.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/v-mire/belyj-dom-obvinyaet-rossiyu-v-narushenii-mezhdunarodnyx-sankcij.html
Опубликовано 2024-04-17.