В первом квартале петербургские компании заключили с северными регионами контракты на сумму 11,3 млрд рублей

| 1 мин
Петербургские предприятия в 2024 г. заключили с северными регионами контракты на ₽11,3 млрд © pravdaosro / Петербургские предприятия в 2024 г. заключили с северными регионами контракты на ₽11,3 млрд

Компании Петербурга в первом квартале 2024 года заключили 2 097 контрактов на поставку товаров и услуг в регионы Арктической зоны России.

:  В первом квартале 2024 года петербургские компании заключили 2 097 контрактов на поставку товаров и услуг в Арктическую зону России. Их общая стоимость составила 11,3 млрд рублей, что на 28,5% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

"Меры поддержки бизнеса и программы развития высокотехнологичных производств позволили петербургским предприятиям расширить производство качественной и конкурентоспособной продукции, увеличив ее поставки в различные регионы России. Основными направлениями торгового обмена с Арктическим регионом являются здравоохранение, дорожно-транспортная инфраструктура, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство. Объем торговли медицинскими товарами и услугами между двумя регионами в первом квартале составил 4,67 млрд рублей, увеличившись на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнул Губернатор Александр Беглов.

В последнее время активно развивается сотрудничество в области информационных технологий и телекоммуникационных систем. В первом квартале этого года общая стоимость контрактов с Арктическим регионом составила 558 млн рублей. Петербургские подрядчики выполняют заказы на предоставление телекоммуникационных систем, высокоскоростного интернета и систем безопасности, внедрение программных продуктов и обслуживание беспилотных систем.

"В этом году по решению президента России реализуется новый национальный проект - беспилотные авиационные системы. Предприятия научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга активно участвуют в его реализации. Беспилотные летательные аппараты петербургского производства используются арктическими нефтегазодобывающими компаниями для проведения аэро- и геофизических исследований", - отметил Беглов.

Традиционно основными партнерами Санкт-Петербурга остаются Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области. Общая стоимость контрактов с этими регионами составила 3,3 млрд рублей, 3,2 млрд рублей и 2 млрд рублей соответственно.

В первом квартале 2024 года наиболее активно торговал с северными регионами Чукотский автономный округ: по сравнению с аналогичным периодом 2023 года стоимость контрактов с компаниями северных территорий составила 671,4 млн рублей. Это более чем в 18 раз больше, чем в предыдущем году.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/predpriyatiya-v-2024-g-zaklyuchili-s-severnymi-regionami-kontrakty-na-113-mlrd.html
Опубликовано 2024-04-16.