Министры иностранных дел Европейского Союза обсудят президентские выборы в России в понедельник

| 1 мин
| «В Мире»
Министры иностранных дел ЕС обсуждают выборы в России Министры иностранных дел ЕС обсуждают выборы в России

По итогам прошедших выборов Владимир Путин был переизбран президентом России на 6 лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан

:  Министры иностранных дел Европейского Союза обсудят президентские выборы в России в понедельник, начиная с 10:30 в Брюсселе.

По словам дипломатов, совместное заявление запланировано в связи с ожидаемой победой на выборах главы государства Владимира Путина. Пишут иностранные СМИ.

Тем не менее, по итогам прошедших выборов Владимир Путин был переизбран президентом России на 6 лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан.

"Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не передаст президенту России Владимиру Путину поздравительное письмо по поводу его дальнейшего пребывания на этом посту. "Письма Путину не будет", - заявила пресс-секретарь Штайнмайера Черстин Гаммелин в воскресенье вечером в ответ на запрос Tagesspiegel.

Пресс-секретарь Штайнмайера Гаммелин написала в воскресенье на платформе X о "так называемых президентских выборах в России".

Это совпадает с формулировкой Министерства иностранных дел, которое в воскресенье, также на X, написало: "Псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми, результат никого не удивляет."

"Ранее Штайнмайер уже распространил заявление, в котором заявил: "Сегодня я думаю о людях в России, которые борются там за свободу и демократию и живут в постоянной опасности перед режимом Путина. Мы не забываем этих храбрецов", - 6 лет назад Штайнмайер поздравил Путина с переизбранием.

ЕС и НАТО поставили под сомнение законность голосования, сославшись на подавление оппозиции и СМИ в России.

Выбор сделан, по данным 1 канала практически все бюллетени подсчитаны.

К этой минуте обработано более 99 с половиной процентов протоколов на выборах президента России. И Владимир Путин набирает более 87 процентов голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Николай Харитонов с результатом четыре с лишним процента.

На третьем месте Владислав Даванков, «Новые люди», у него 3,8 процента. У Леонида Слуцкого от ЛДПР чуть более трех процентов.

Выборы президента нашей страны впервые в истории проходили в течение трех дней. И явка рекордная с 91-го года: она уже оказалась выше даже прогнозируемой, более 74%. И это только цифры на 18 часов воскресенья. Итоговые ЦИК объявит сегодня.

Ночью Владимир Путин приехал в свой избирательный штаб, где ответил на вопросы журналистов.

Материалы uefima.ru содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию ресурса.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/v-mire/ministry-inostrannyx-del-es-obsuzhdayut-vybory-v-rossii.html
Опубликовано 2024-03-18.