На Байконуре собрана для запуска ракета «Союз-2.1а» пилотируемого корабля «Союз МС-25» к МКС

| 1 мин
| «Космос»
Роскосмос: готова для запуска ракета «Союз-2.1а» пилотируемого корабля «Союз МС-25» к МКС © roscosmos / Роскосмос: готова для запуска ракета «Союз-2.1а» пилотируемого корабля «Союз МС-25» к МКС

В экипаж корабля «Союз МС-25» входят участники 21-й экспедиции посещения МКС — космонавт Олег Новицкий и участница из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон

:  17 марта в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».

После этого госкомиссия дала разрешение 18 марта вывезти и установить «Союз-2.1а» на 31 площадку стартового комплекса.

"Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» планируется 21 марта в 16:21:19 по московскому времени. В основной экипаж корабля «Союз МС-25» входят участники 21-й экспедиции посещения МКС — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станцию астронавт NASA Трейси Дайсо", - сообщает пресс служба «Роскосмос».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-25» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

На головной обтекатель ракеты космического назначения нанесено изображение, посвященное 90-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

На третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», предназначенной для запуска корабля «Союз МС-25», нанесено название крупнейшего страховщика жизни — компании «СберСтрахование жизни» — партнера предстоящего старта.


Ракета космического назначения «Союз-2.1а»
18 марта 2024 года ракета-носитель "Союз 2.1а" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-25" была доставлена на стартовый комплекс площадки 31 космодрома Байконур.

Участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и космонавт Роскосмоса Олег Новицкий проведут на Международной космической станции порядка двух недель, 2 апреля вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24" вместе с астронавтом НАСА Лорал О'Хара.

Лорал О'Хара была выбрана НАСА для участия в классе кандидатов в астронавты в 2017 году. Она явилась на службу в августе 2017 года. Уроженец Техаса получил степень бакалавра наук в области аэрокосмической инженерии в Канзасском университете и степень магистра наук в области аэронавтики и астронавтики в Университете Пердью.

До прихода в НАСА ее работа была сосредоточена на проектировании и эксплуатации глубоководных исследовательских подводных аппаратов и роботов.

О'Хара благополучно стартовала и пристыковалась к Международной космической станции на борту ракеты "Союз" в пятницу, 15 сентября 2023 года

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/space/na-bajkonure-gotova-k-zapusku-raketa-soyuz-2-1a-korablya-soyuz-ms-25-k-mks.html
Опубликовано 2024-03-17.