Правозащитники подали в суд на производителей водки

:  Общество защиты прав потребителей в среду отправили иск в суд, с требованием обязать производителей водки убрать с этикетки не достоверную информацию о том, что 40-градусный напиток создан по рецепту ученого-химика Дмитрия Менделеева, сообщает РАПСИ со ссылкой на истцов — Общество защиты прав потребителей. В заявлении уточняется, что информация на этикетке, утверждает, что данный напиток создан по классическому рецепту Менделеева. Рассказывается даже история о том, что этот рецепт разработан на экстракте «золотого корня» — женьшеня. Указан и год создания — 1894.

«Такая информация противоречит действительности — Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки», — говорится в заявлении. По мнению истцов, в период монополизации алкогольной продукции, проходившей в период с 1894 по 1902 год, российское правительство поручило комиссии во главе Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции.

При этом ни в одном историческом документе не упоминается, что ученый создал классический рецепт водки, тем более, использовал для этих целей корень женьшеня. Таким образом, по мнению правозащитников, производитель умышленно вводит потребителей в заблуждение, что является нарушением статьи 8 ФЗ РФ «О рекламе» от 18 июля 1995 года.

Также читайте