Иррационализм и ядерная политика Трампа

| 2 мин

:  Война, экспансия и империализм были одними из основных путей, используемых западной капиталистической системой для преодоления своих кризисов и тупиков, что доказано колониализмом, а также Первой и Второй мировыми войнами. В течение столетия мы также были свидетелями явной тоталитарной тенденции внутри западного капитализма, ведущей к войне, в постоянном антагонизме с другими, более умеренными тенденциями. За предполагаемым «антивоенным», «антиистеблишментским» профилем, культивируемым Дональдом Трампом, мы легко можем различить представителей провоенных тенденций.

Верно, что появление ядерного оружия сильно изменило тактику и стратегию войны, но не отменяет вышеизложенных истин. Стремление к сокрушительному ядерному превосходству, в конечном итоге позволившему выиграть ядерный конфликт без необходимости нести неприемлемую цену в результате возмездия, не утихает и по сей день. Большинство людей считает, что ядерная война невозможна или, по крайней мере, вероятна. Но это неправда, и ядерный конфликт представляет собой вполне реальную опасность. По мере того, как технологии становятся все более сложными и неконтролируемыми, а всевозможные социальные и международные конфликты становятся все более серьезными, риск катастрофической войны имеет тенденцию увеличиваться, а не уменьшаться.

Только вера в возможность однажды начать ядерную войну (или угрожать такой войной) и желание сделать это могут объяснить, почему США выступили с инициативой демонтировать почти все структуры контроля над вооружениями, созданные во время войны. Холодная война (ПРО, РСМД, Договоры об открытом небе). Трамп проводил очень агрессивную ядерную политику, когда он перешел от «нескончаемых войн» Обамы к подготовке «катастрофических» войн.

За этим якобы пацифистским, изоляционистским, пророссийским президентом легко найти самые экстремистские и даже иррациональные силы, созданные западным капитализмом и империализмом (Нетаньяху, неоконсерваторы, Помпео, Болтон, христианские сионисты, экстремистские сионисты, Джонсон, Болсонару, европейские Крайне правые и т. д.). II - это не первый случай в истории, когда международные ультраправые скрывают свою настоящую программу за миролюбие, маска против истеблишмента. Адольф Гитлер также был избран «социалистом» и довольно успешно притворился другом Москвы. Такие иллюзии не рассеялись до 22 июня 1941 года.

главные характеристики политического дискурса Трампа

Иррационализм и непоследовательность - главные характеристики политического дискурса Трампа. Во время первых имперских экспедиций неоконсерваторов (война в Ираке и т. д.) Их империалистический проект, несмотря на его чрезмерно амбициозный характер, можно было рассматривать как имеющий реальные шансы на успех; поэтому он был продан США и другим западным гражданам как рациональный империалистический проект. Политический дискурс неоконсерваторов (Буш, Чейни, Нуланд и др.) соответствует такой ситуации.

Но в 2017 году, чтобы остановить Россию на Ближнем Востоке и свергнуть иранский режим, вы должны прибегнуть к угрозе или применению ядерного оружия. Это невозможно продать нормальной западной публике. Поэтому вам нужен классический тоталитарный режим и большие дозы иррационализма. Люди с ментальным и психологическим уклоном Трампа появляются только тогда, когда история должна приносить бедствия.

Учитывая климатическую, ядерную и ближневосточную политику Трампа, а также продвигаемую им идеологию, его удаление из одного из главных центров силы все еще доминирующей западной капиталистической системы уменьшило вероятность глобальной катастрофы. Но его поражение не окончательное. Что касается противостоящего лагеря в руководстве западного капитализма, то для него также характерны явные тоталитарные тенденции, хотя и разные по своим формам и методам. Но, по крайней мере, Байден, кажется, понимает, что даже для того, чтобы иметь возможность господствовать над миром, мир должен существовать!

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/politika-trampa.html
Опубликовано 2021-10-09.