Польские фермеры вышли на очередные акции протеста на границе с Украиной

| 2 мин
Польша может ввести новые ограничения на украинскую продукцию Польша может ввести новые ограничения на украинскую продукцию

Польские фермеры вышли на очередные акции протеста. Такие действия плохо отражаются на Польше, первой стране, оказавшей помощь Украине, и на польском народе

:  Правительство Польши заявило, что может ввести новые ограничения на импорт украинской продукции, если не удастся достичь соглашения с украинской стороной. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак, сообщают Польские СМИ.

По словам заместителя министра, переговоры между министром сельского хозяйства Чеславом Секильским и министром сельского хозяйства Украины Николаем Сольским состоятся в среду, 21 февраля. Правительство Польши может ввести дополнительные ограничения,

Мы увидим, какую позицию займет украинская сторона, какую политику она будет проводить в отношении экспорта в Польшу, захочет ли она согласиться или нет. "Мяч находится на стороне Украины", протесты польских фермеров показывают масштаб недовольства в польских деревнях, вызванного сельскохозяйственной политики", - сказал замминистра.

"Это акция, которая ярко иллюстрирует, как выглядит Украина сегодня". Он призвал Зеленского сосредоточиться на политике.

Во вторник, 20 февраля, польские фермеры усилили блокаду на границе с Украиной. Фермеры перекрыли железнодорожные пути и разбросали зерно, которое перевозили в Германию. Ближе к вечеру демонстранты ослабили сои действия на границе.

В ответ, украинские водители начали собственную акцию протеста на границе. Польские грузы будут пропускаться в сторону Украины с задержками .

Президент Польши Андрей Дуда заявил, что перекрытие границы с Украиной не является политическим решением правительства, правительство не может запретить протесты фермеров.

Президент Украины предложил президенту и премьеру Польши встретиться на границе

Владимир Зеленский предложил президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Дональду Туску встретиться на границе, с целью разблокирования движения украинских грузов.

Я хотел бы обратиться к правительству Польши, премьер-министру Туску и его министрам, для решения ситуации на польско - украинской границе.

Зеленский также призвал Европейскую комиссию присоединиться к решению вопроса.

"Нам необходимо сохранить единство Европы. Это фундаментальный интерес Европейского Союза. Поэтому Украина обращается к Европейской комиссии с призывом включить представителя Комиссии в эту встречу для общего блага и прекращения политических манипуляций. Весь мир видел, как на польских дорогах из грузовиков и телег с яростью выбрасывают украинское зерно. Ценник на зерно для нас особенный. Это военная экономика", - подчеркнул Зеленский.

На сегодняшний день не существует соглашения об экспорте зерна из Украины в Польшу, подтвердил он.

Это, безусловно, невыгодно украинским производителям, но мы придерживаемся этого, потому что отношения с Польшей - безусловный приоритет национальной безопасности.

Речь идет о защите национальной безопасности - для нас и для вас.". И эти разговоры о торговле сельскохозяйственной продукцией тянутся уже несколько месяцев", - сказал Зеленский.

Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением по поводу действий фермеров

Министерство иностранных дел Польши глубоко обеспокоено появлением антиукраинских лозунгов, восхваляющих Владимира Путина и развязанную им войну, во время недавних протестов фермеров.

"Такие действия плохо отражаются на Польше, первой стране, оказавшей помощь Украине, и на польском народе, который принял украинских беженцев. Важно отметить, что это дискредитирует самих организаторов протестов", - говорится в заявлении польского МИДа.

Премьер-министр Украины на границе обратился к польским фермерам

Министерство иностранных дел Польши рассматривает ситуацию как попытку радикальной и безответственной группы, возможно, под влиянием российских агентов, захватить сельскохозяйственное протестное движение.

Мы призываем организаторов протестного движения выявить инициаторов подобных акций.

Нынешнее положение польских крестьян - результат агрессии Владимира Путина против Украины и глобальных экономических потрясений, а не защиты украинцев от агрессии", - заключили дипломаты.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/polsha-mozhet-vvesti-novye-ogranicheniya-na-ukrainskuyu-produkciyu.html
Опубликовано 2024-02-21.