Премьер-министр Украины на границе обратился к польским фермерам

| 1 мин
Шмигаль прибыл на границу между Украиной и Польшей Шмигаль прибыл на границу между Украиной и Польшей

Блокада нанесет ущерб польско-украинской торговле в целом, то есть экономике обеих стран отметил Шмигаль

:  Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прибыл на границу между Украиной и Польшей. На фоне блокады контрольно-пропускных пунктов премьер-министр Шмыгаль выступил с обращением к польским фермерам, сообщают украинские СМИ.

"Украина уже пять месяцев не продает на польском рынке зерно, кукурузу, семена подсолнечника и рапс. В сентябре прошлого года правительство приняло решение разрешить экспорт некоторых сельскохозяйственных продуктов. Это означает, что теперь невозможно экспортировать зерно, кукурузу, рапс и семена подсолнечника на польский рынок без разрешения поляков. Сегодня такого разрешения нет, а значит, нет и экспорта. Я хочу, чтобы польские фермеры и общество знали об этом", - подчеркнул премьер-министр.

Украинское зерно проходит только через Польшу. В настоящее время только 5% украинского сельскохозяйственного экспорта проходит через польскую границу. Основной маршрут - "зерновой коридор" через Черное море.

Блокада нанесет ущерб польско-украинской торговле в целом, то есть экономике обеих стран, - отметил Шмыгаль,

По его словам, потери понесет не только Украина, но и польские бизнесмены, которые экспортируют товары на сумму 12 миллиардов долларов в год. Польские фермеры должны услышать эту правду, чтобы понять бессмысленность пограничной блокады.

Тем временем, Украинцы начали подтаскивать к границе с Польшей сожженную сельхозтехнику в знак протеста против блокады перевозок сельскохозяйственной продукции, а также других товаров.

"Один из пользователей TikTok Александр Климов написал, что жители Украины пригоняют грузовики и тракторы к пункту пропуска «Долгобычев — Угринов». По его словам, эта техника была вывезена из зоны боевых действий. Вся эта техника была сожжена на месте, где сжигалось украинское зерно", - отметил он.

Климов также обратил внимание на стоимость вывезенной техники и возмутился жалобами польских фермеров, которые заявили, что им "плохо из-за украинцев".

Польские фермеры вышли на очередные акции протеста на границе с Украиной

Ответ на эти жесты последовал от Рафала Меклера, польского политика, связанного с движением транспортников. Он написал в социальной сети X (бывший Twitter), что Украина таким образом пытается оказать давление на Польшу.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/shmigal-pribyl-na-granicu-mezhdu-ukrainoj-i-polshej.html
Опубликовано 2024-02-23.