В иранского президента запустили ботинком после его телефонной беседы с Бараком Обамой

| 1 мин

:  Сегодня утром в направлении автомобиля президента Ирана Хасана Рухани был брошен ботинок, когда он направлялся домой после своей исторической телефонной беседы с Бараком Обамой из аэропорта Тегерана. Около 60 человек, собравшихся на пути следования его кортежа, скандировали: «Смерть Америке» и «Смерть Израилю». Но они явно уступали группе численностью от 200 до 300 сторонников президента, которые выкрикивали: «Спасибо Рухани». Небольшой контингент полиции расположился между противоборствующими группами во избежание столкновений. Перед отъездом из Нью-Йорка, где он принял участие в Генеральной Ассамблее ООН, Рухани провел 15-минутную беседу по телефону с Бараком Обамой.

Израиль провел совместное испытание ракет с США

Это первый контакт между лидерами двух стран за период более чем в три десятилетия. Этот разговор был плодом дипломатического стремления Рухани с целью облегчить конфронтацию с Западом и снять со страны действующие санкции, которые душат иранскую экономику.

По словам американского президента, они обсудили возможные усилия, необходимые для достижения соглашения по поводу ядерной программы Ирана. Пресс-служба Белого дома заявила, что лидеры двух стран общались через переводчиков, но в конце разговора Барак Обама попрощался с Иранским президентом на его родном языке, фарси, в то время как Рухани пожелал ему всего хорошего на английском. Этот факт, по мнению аналитиков, говорит о больших перспективах «оттепели» между двумя странами после периода напряженности.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/v-prezidenta-zapustili-botinkom.html
Опубликовано 2013-09-28.