Исторический взгляд на сборные грузы в логистике

| 1 мин
Транспортировка грузов — логистика © triptonkosti.ru / Транспортировка грузов — логистика

Что такое сборные грузы в логистике сейчас знают все. И применяют столь удобный метод транспортировки необходимых вещей крайне активно очень многие

:  Что такое сборные грузы в логистике сейчас знают все. И применяют столь удобный метод транспортировки необходимых вещей крайне активно очень многие.

Общая суть такого подхода - в совмещении партий от различных производителей в одно отправление. Но это не инновация - подобными перевозками занимались в различные времена.

Мы можем окинуть взором историю, и тогда в этом убедимся ещё сильнее. Как же развивались перевозки сборных грузов со временем? Первые подобные грузы перевозились, как предполагается, ещё в третьем тысячелетии до нашей эры.

Проходили первые перевозки подобного типа по Шёлковому Пути - так, напомним, называлась сложно устроенная сеть дорог, по которой караваны из Китая шествовали в страны Европы.

Но караваны не везли однотипные товары - на них грузили посуду, оружие, ткани и многое другое от различных производителей. Также имелись своеобразные консолидированные склады, роль которых в то время выполняли рынки, на которых была исключительно развитая инфраструктура.

Затем начался новый этап - появились централизованные постовые службы. В итоге штучные товары могли собираться на складе, а затем, пакетным образом, транспортироваться по маршрутам, которые были разработаны заранее.

Изначально применялся преимущественно гужевой транспорт или, для дальних перевозок, железные дороги. В дальнейшем, по мере популяризации иных транспортных средств, они стали также включаться в перечень применяемого для перевозки сборных грузов транспорта.

Те сборные грузы, которые уже можно назвать современными, появились в начале двадцатого века, когда из Австро-Венгрии с 1918 года начали курсировать по Европе особые дилижансы.

Затем появились первые консолидационные склады, точно такие же, как можно встретить сейчас. Преимущественно развивалась железнодорожная отправка, лишь потом акцент начал делаться на транспорте.

В настоящее же время данный сервис развит в высочайшей степени.

Все схемы взаимодействия становятся оптимальнее, появляются специализированные услуги вроде как недорогая транспортировка оборудования и тому подобное.

В итоге всё это делает перевозку сборных грузов очень востребованным направлением, которое лишь продолжит развиваться и будет ещё более популярным в будущем - и на это есть исторические основания - люди почти что всегда перевозили грузы подобным образом, фактически с незапамятных времён.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/stati/avto_m/transportirovka-gruzov-logistika.html
Опубликовано 2016-10-01.