Рынок труда продолжает рост

| 2 мин
| «Статьи»
Самые востребованные вакансии в Москве Самые востребованные вакансии в Москве

По мнению экспертов, наибольшим спросом на рынке труда в Москве пользуются специалисты в области разработки программного обеспечения, управления базами данных и кибербезопасности

:  Постепенно рынок труда продолжает расти. В этом году существенно увеличилось как количество размещенных объявлений о поиске сотрудников, так и количество предлагаемых резюме.

По сравнению с кризисными периодами в стране, ситуация меняется в лучшую сторону. При этом количество резюме растет не так стремительно, как раньше, полтора года назад, когда предложение в несколько раз увеличивало спрос.

В каких сферах рынка труда сейчас не хватает специалистов?

После тщательного анализа рынка, проведенного социологами, при котором была изучена база вакансий Москвы и области стало ясно, что наиболее востребованными сейчас являются менеджеры по продажам.

Всего было выявлено 17 тысяч объявлений от работодателей, которым требуются такие специалисты. Менеджеры по продажам необходимы всегда, даже в периоды острого экономического кризиса.

Эти специалисты требуются в самые разные сферы деятельности. Считается, что раскрутить и доставить товар от компании к потребителю могут без менеджера по продажам невозможно.

Далее список востребованных вакансий выглядит таким образом:


1. Продавец.
2. Секретарь или помощник руководителя.
3. Повар, кондитер.
4. Кассир.
5. Домработница.
6. Курьер.
7. Официант.
8. Охранник.
9. Менеджер по работе с клиентами.
10. Бухгалтер.
11. Программист.
12. Врач общей практики.

Нельзя в полной мере считать эту таблицу объективной, так как результаты были составлены по количеству объявлений, которые размещены в данный момент. То есть уже в следующем месяце, расстановка вакансий может измениться.

Постоянно востребованы менеджеры по продажам, это подтверждают исследования рынка, проводимые в 2009 и 2011 годах. Что касается остальных мест, они регулярно меняются.

В летний период времени, например, вакансия «официант» двигается из конца рейтинга в середину, так как все заведения открывают летние площадки и им может потребоваться временное расширение штата сотрудников.

А вот например профессии юрист и бухгалтер наоборот потеряли свои позиции. Еще в прошлом году они занимали места в середине рейтинга, теперь же стоят практически в конце. Это обусловлено большим количеством выпускников ВУЗов по специальности юриспруденция и финансовое дело.

Опираясь на рейтинг, который будет постоянно обновляться, каждый может подобрать для себя наиболее подходящую и востребованную специальность.

По мнению экспертов, наибольшим спросом на рынке труда в Москве пользуются специалисты в области разработки программного обеспечения, управления базами данных и кибербезопасности. Также в Москве много вакансий для врачей общей практики, специалистов по финансам и страхованию.

В Москве востребованы мастера различных профилей, такие как промышленные альпинисты, каменщики, диспетчеры и техники. Эти профессии входят в десятку самых востребованных в Москве.

Наибольшая концентрация занятых в экономике Москвы наблюдается в торговле (19%), сфере деловых услуг (16%), финансовой деятельности (9%), обрабатывающих производствах (8%) и транспортном комплексе (7%). Наибольший спрос на рынке труда наблюдается в строительном секторе, где на 20 тысяч вакансий приходится всего 5,6 тысячи соискателей.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/stati/samye-vostrebovannye-vakansii-moskvy.html
Опубликовано 2014-08-14.