
: UEFIMA.RU : В ходе выполнения операции по эвакуации гражданских лиц из Ливии, были захвачены, нидерландские военнослужащие, об этом в четверг, сообщило агентство «France-Presse», ссылаясь на министерство обороны Нидерландов.. С середины февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода ливийского лидера Муамара Каддафи, который управляет страной уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. Ливийские правозащитники сообщают, что жертвами столкновений могли стать до 6 тысяч человек.
В Стране массовые беспорядки стали частью жизни, акции протестов против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. На днях США отправили в Ливию дополнительно несколько военных кораблей, сообщил министр обороны США Роберт Гейтс на брифинге в Пентагоне.
«Мы направили военно-морские суда в район Средиземного моря, чтобы иметь возможность для действий в случае чрезвычайных обстоятельств». Также, США намерена послать из Афганистана в регион 1400 морских пехотинцев, 400 из них уже находятся на одном из военных судов в регионе.