Гормональные контрацептивы повышают вероятность сердечного приступа

:  Ученые из Дании установили, что некоторые гормональные контрацептивы в несколько раз повышают вероятность сердечного приступа или инсульта. К ним относятся вагинальные кольца, пластыри и таблетки. Главной причиной этого является то, что они способны сгущать кровь, образуя при этом тромбы. Такие выводы были сделаны после наблюдений, длившихся более 15 лет. В них приняли участие несколько тысяч женщин, возраст которых был в интервале от 15 до 50 лет. В итоге было выявлено, что инсульты и сердечные приступы случались у тех, кто применял таблетки-прогестины для предохранения, почти в два раза чаще обычного. А вот у женщин, использующих пластыри или кольца, риск увеличивался почти в 3 раза.

Причем вероятность становится больше с увеличением возраста. Так, для женщин в 20 лет повышенный риск тромботического инсульта не так опасен, а вот уже после 40 нужно быть предельно осторожными, используя гормональные контрацептивы.

Увеличение свертываемости крови и как следствие большой риск тромбообразования является побочным эффектом применения этих средств.

comments powered by HyperComments

Также читайте