Особенности создания сайта

| 4 мин

:  Арт-директору прежде чем начать проектировать сайт необходимо изначально выбрать пару направлений, согласовать их с рабочей дизайнерской группой и сконцентрировать свое внимание на деталях макетов в виде навигации, контента, глобальных элементов. Очень важно определить место, где будут размещены визуально-графические элементы (пиктограммы, кнопки), благодаря которым пользователь сможет передвигаться по сайту. Проектируя сайт, очень важно не забыть уделить внимание тому, чтобы группа смогла представить сайт с позиции обычного пользователя. К примеру, если ваш клиент зачастую использует скоростные каналы связи, то вам необходимо обратить внимание на время загрузки страниц, так вам удастся понять стоит ли размещать больше графики, нежели самого текста. В случае если пользователи сидят на модемной скорости, то вам следует сделать больше страниц, но с меньшим их наполнением. Однако, вам придется идти на компромисс. Нужно удостовериться в том, что ваши дизайнеры готовят сайт конкретно под целевую аудиторию, но никак не под себя.

Как правило, дизайнеры поглощены творчеством, поэтому их цель-создать что-либо оригинальное и небывалое. Им тяжело держаться в рамках целей редизайна. Если задача проекта- создание сайта под ключ с восхитительным оформлением и он должен подразумевать передовые технологии и вся его аудитория использует модемы 3G, то вы можете позволить дизайнерам воплотить все свои желания в создание такого ресурса. Однако не следует, чтобы сайт был чрезмерно «навороченным», так как перебор -это не всегда хорошо.

Предоставляем дизайн и получаем одобрение.

Перед тем как представить сайт своему клиенту, он должен пройти несколько этапов. Вам нужно запомнить две важные вещи. Итак, первое. Большой выбор на раннем этапе может тормозить работу, потому что клиент начнет сомневаться. Второе. Не стоит показывать клиентам все варианты, которые вам подходят только потому что вам больше нечего предъявить в качестве альтернативы, потому что в будущем вы можете как раз начать работать в этом направлении.

Все выбранные варианты нужно разместить на демонстрационной площадке клиента. После этого вам нужно пригласить его, чтобы он ознакомился с ними. Возможно, кто-то сразу ответит четко, а кто-то будет мало говорить. В таком случае клиент может сделать пару замечаний, дизайнеры внесут некие поправки, оценят выполнимость и вновь предъявят проект клиенту, которому опять что-то не понравится. Это недопустимо, так как такой сценарий может длиться долго и не иметь конца и края.

Руководителю проекта нужно сразу же добиться от клиента конкретного и развернутого отзыва. Может хватить двух-трех показов дизайна. Все оставшееся может потребовать новых переговоров, однако тут уже имеют воздействие некие факторы: уровень качества количество колебаний и пр. Как только завершиться первая стадия фазы №3, то уже будет создан визуальный дизайн, которые удовлетворит клиента и пользователей его проекта. После этого можно приступать к дальнейшему этапу.

После того как вы выбрали направление дизайна и получили одобрение от заказчика, то можете приступать к следующей стадии-разработка HTML.

Особенности проектирования-создания сайта для пользователя

Говоря откровенно, создать собственную web-страницу, дело довольно простое. Для этого вам потребуется обыкновенный текстовый редактор и для начала, базовые знания HTML. Если у вас нет желания и сил изучать HTML, то просто воспользуйтесь программкой MSFrontPage, а также совсем простой вариант - это редактор Word 97, все что вам требуется, это выбрать меню «Файл» далее «Сохранить как HTML». Единственный минус, такие страницы получаются по размеру в 2-2,5 раза объемнее, а с нашими линиями связи, это будет сильно заметно. Так что не поленитесь изучить HTML, на самом деле это не так сложно.

Если вы планируете не ограничиваться парой страниц, а хотите сделать полноценный сайт с немалым количеством информации, постарайтесь продумать его структуру сразу. Самая большая ошибка новичков, это плохо сконструированный сайт, дело в том, что посетитель легко в нем запутается.

Оформление.

Необходимо сразу предупредить, что обучение web-дизайну, дело не простое. Поэтому, если у вас появились сомнения в собственных силах, лучше пойти по упрощенной схеме оформления. Хуже не будет, а это для вас самое главное.

Есть огромное количество примеров, созданных страниц, когда «дизайнеры» думают, что чем больше они добавят наворотов на свою страницу, тем будет лучше. Конечно же, это далеко не так.
Не пугайте своих посетителей яркими, не к месту использованными, цветами. Тоже самое хотелось бы сказать про подложку - старайтесь, чтобы текст на ее фоне читался легко, без препятствий, и болезненных ощущений в глазах. Еще немного теории:

HTML даёт огромный простор для вашего творчества. Иногда, приходиться и изощряться, чтобы добиться чего-то элементарного. Различные плавные линии, наклонные текстовые блоки, окружности, тени под изображением можно сделать только лишь в растровых изображениях. Подложку можно вообще не использовать, текст и на белом фоне будет прекрасно смотреться.
Позже, приобретя начальные навыки верстки HTML документов, можно будет усложнить оформление. А для начала, пусть все будет предельно просто.
Не забывайте о других

Относитесь к своим посетителям с уважением. Помните, что возможности их ПК отличаются от ваших, и не всегда в лучшую сторону. Продумайте, какое будет разрешение всех ваших страниц. Не на каждом мониторе можно установить разрешение 1920*1080 пикселей - может произойти такое, что изображение не поместиться на экран. А перелистывать страницу влево и вправо, дело непривычное, и утомительное. Рекомендуемая ширина страницы - 800*1024 пикселей. Так же, постарайтесь заранее продумать ваши цвета, дело в том, что старые видеокарты имеют особенность искажать цвета, предугадайте это заранее.

Шрифты

Не советуем вам использовать у себя на странице большой ассортимент шрифтов. Даже если вы только что загрузили несколько тысяч пиратских шрифтов, подумайте о том, что у посетителей вашей страницы их просто может не оказаться. И трудно будет представить, что они получат взамен. Вам повезет, если это вообще возможно будет прочесть. Больше 3-4 разновидностей на страницу - признак дурного вкуса. Самый приемлемый вариант - это использование двух шрифтов, изначально добавленных в стандартный набор Windows, например: Times New Roman или Arial. Максимум, что вы можете еще себе позволить - это дополнительный шрифт для заголовка. И все! Ну а если все-таки ваши дизайнерские данные так и хотят вставить какой-либо красивый шрифт, то сделайте его растровым изображением, в отдельном файле. И тогда проблем c распознанием текстов компьютерами посетителей, точно не будет.

По материалам: prodex.ua

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/osobennosti-sozdaniya-sajta.html
Опубликовано 2014-10-20.