Шаровая молния - редкое природное явление

| 1 мин

:  Шаровая молния - это редкое природное электрическое явление с изображением светящейся пули разного размера. Обычно это происходит во время грозы после удара молнии о землю и длится намного дольше, чем вспышка «обычной» молнии. Описание шаровой молнии варьируется от случая к случаю. Он может парить в воздухе, вращаться вокруг своей оси, непредсказуемо двигаться в разных направлениях, по направлению ветра или навстречу ему, отскакивать от зданий, машин и даже людей. Иногда он безрезультатно перемещается через твердые материалы, такие как металлы и дерево, а некоторые описывают разрушительное действие, которое даже считается смертельным для людей. Некоторые шаровые молнии проявляют сродство к металлам, поэтому они перемещаются по заборам или электрическим кабелям

Они имеют круглую или овальную форму с нечеткими пушистыми краями. Описание размеров варьируется от 1 до 100 см, в основном от 10 до 20 см. Сферические молнии обычно желтого, оранжевого или красного цвета, но также описаны другие оттенки цвета. Продолжительность явления также варьируется от одной секунды до минуты и более, яркость при этом остается постоянной. Сферические молнии обычно исчезают внезапно, иногда с громким грохотом. Некоторые люди описывают запахи, похожие на запахи озона (O 3 ), серы (S) или закиси азота (NO x ).

Был описан ряд гипотез, но только гипотеза газифицированного кремния получила подтверждение в измерениях. Таким образом, гипотеза объясняет, что сферическая молния образуется после удара молнии о землю, из-за чего соединения кварца или. диоксида кремния (SiO 2 ) разделяются на кислород (O 2 ) и кремний. Таким образом, молния состоит из газифицированного кремния, который светится из-за окисления кислородом. Измерения, проведенные в июле 2012 года, показали, что в спектре излучения преобладают линии нейтральных атомов кремния, кальция (Ca), железа (Fe), азота и кислорода, в отличие от молнии, где преобладают линии.ионизированный азот. Температура шаровой молнии была ниже, чем у молнии, и в этом случае пуля двигалась со средней скоростью 8,6 м / с. Также были обнаружены колебания. колебания яркости и излучаемые волны кислорода и азота с частотой 100 Гц , которые, вероятно, были вызваны электромагнитным полем высоковольтного кабеля с частотой 50 Гц.

Сферическую молнию часто путают с огнем Эли , что является совершенно другим явлением.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/sharovaya-molniya.html
Опубликовано 2021-12-28.