...

Вода в нашем доме

| 1 мин

:  Мы с вами используем воду, которая появляется благодаря дождю. Эта вода накапливается в озёрах, реках, водохранилищах, часть её впитывается в почву. Вода, впитавшись в почву, возвращается на поверхность земли через колодцы и родники. Прежде, чем вода станет такой, которую мы привыкли использовать в домашних условиях, она проходит специальную очистку. Воду очищают от различных вредоносных микробов, химических веществ, а также от веществ, которые придают воде плохой вкус или неестественный внешний вид. Вода поступает в водоочистные сооружения из рек, озёр или водохранилищ, которые построили люди. Её от туда выкачивают с помощью насосов, и по трубам она поступает на очистку.

Сначала воду просто фильтруют, удаляя при этом крупный мусор: ветки, камни, дохлую рыбу и т. д. Затем с помощью двух химических веществ - извести и сульфата алюминия продолжается очистка воды. Благодаря этим химическим веществам, оставшиеся в воде мелкие частицы склеиваются и превращаются в нечто напоминающее хлопья. Затем воду с помощью насосов перемещают в отстойник. Там она отстаивается, и хлопья опускаются на дно, после чего их оттуда удаляют. На этом заканчивается первый этап очистки.

Начинается следующий этап очистки воды. Она проходит через слои камня и песка, чтобы очистить от мелких частичек грязи. После этого в воду помещают специальные бактерии, которые убирают микроскопические организмы, если они остались в воде. Но эти бактерии нельзя оставить в воде, поэтому с помощью хлора, который добавляют в воду, их уничтожают. Иногда для смягчения воды в её добавляют другие химические вещества, а чтобы её сделать более полезной добавляют фтор, который способен укрепить зубы.

Теперь вода готова для использования. По большим трубам её подают в цистерны или закрытые резервуары. А через систему водоснабжения с помощью больших труб, вода попадает в населённые пункты. А по более тонким трубам вода течёт в наши дома. К этим трубам присоединены краны.

Какой же сложный и длительный путь, оказывается должна пройти вода, чтобы попасть в наш дом. Хотя бы поэтому мы не должны понапрасну расходовать воду. Обязательно всегда помните о необходимости экономного пользования водой. Никогда не оставляйте включенной воду, когда идёте хотя бы ненадолго заниматься другими делами. Замените или отремонтируйте капающий кран.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/voda-v-nashem-dome.html
Опубликовано 2012-07-20.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.