Состояние 85 богатеев стало равным капиталу беднейшей половины планеты

| 1 мин

:  Экономическое неравенство в 2013-ом году возросло еще больше. Согласно данным The Guardian, состояние 85 богатейших людей мира сравнялось с состоянием 3,5 миллиардов обычных жителей планеты. Исследованием рынка занимались сотрудники Oxfam. Они заметили, что причиной неравенства стал захват власти экономической элитой, тем самым получившей возможность воздействовать на правительство для продвижения политики, выгодной именно ей. Опрос, проведенный Oxfam, показал, что 67% людей уверены, что элита играет важную роль в выборе курса развития для государства. При этом с данным утверждением не согласились лишь 10% опрошенных. Статистика, опубликованная The Guardian, показывает, что 46% мирового капитала находится в руках 1% богатеев. Они владеют почти 110 триллионами долларов, что в 65 раз превосходит состояние наиболее бедных слоев населения.

Несмотря на усилия по искоренению экономического неравенства, мировое богатство продолжает концентрироваться в руках небольшого числа людей. В 2013-ом году число миллиардеров выросло до 1426 человек (на 210 человек). Их состояние превысило 5,4 триллиона долларов.

Примером распределения богатства стала Индия. За 10 лет число миллиардеров здесь увеличилось с 6 до 61. В итоге к 2008-му году на них пришлось уже 26% от состояния населения страны, хотя 5 лет назад показатель составлял всего 1,8%.

Сотрудники Oxfam подчеркнули, что ситуацию следует исправлять, ведь она грозит увеличением социальной напряженности. Меры необходимо принимать властям Китая, России, Турции, Индии, Аргентины и Бразилии. В качестве методов борьбы с экономическим неравенством специалисты предложили увеличение зарплат обычным людям, пожертвования и введение справедливого налогообложения.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/ekonomicheskoe-neravenstvo-v-2013-om-godu-vozroslo.html
Опубликовано 2014-01-21.