...

Сайед Масуд Мирказеми не видит препятствий для работы российских компаний

| 1 мин

:  Иран лишил российскую нефтяную компанию "Газпром нефть" права на разработку иранского месторождения "Азар", которое расположено неподалеку от границы с Ираком. Вместо "Газпром нефти" разработкой месторождения займется консорциум иранских компаний. В "Газпром нефти" не комментируют эту информацию. Ранее в августе Иран пригрозил "Газпром нефти", которую контролирует "Газпром", передать права на разработку месторождения Азар другой компании. Как отметил тогда посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади, затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на сотрудничестве двух стран.

Еще в середине июля министр нефти Исламской Республики Иран Сайед Масуд Мирказеми заявил, что не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном проекте "Анаран", в который входит месторождение «Азар». Об этом он сообщил в Москве, отвечая на вопрос о том, не могут ли возникнуть споры межу ЛУКОЙЛом и "Газпром нефтью" по данному месторождению.

"Нет, споров не будет, потому что мы делали им несколько предупреждений, и ответственность будет лежать на правительстве Ирана", - сказал тогда министр.

Месторождение "Анаран" в Иране является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто летом 2005 года. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд баррелей нефти. На блоке "Анаран" в Ираке выявлены четыре перспективные структуры: "Азар", "Шангуле-Уэст", "Дехлоран" и "Мусиан".

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/iran-lishil-gazprom-neft-prava-na-razrabotku-mestorozhdeniya-azar.html
Опубликовано 2011-08-29.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.