...

Экономика Петербурга обладает высокой конкурентоспособностью за счет диверсифицированной структуры

| 5 мин
Итоги стратегической сессии пространственного развития Петербурга Итоги стратегической сессии пространственного развития Петербурга

Александр Беглов: экономика Санкт-Петербурга обладает высокой конкурентоспособностью за счет диверсифицированной структуры

:  Об этом рассказал губернатор Александр Беглов по итогам стратегической сессии "Стратегия пространственного развития", организованной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в режиме ВКС.

Сессия посвящалась разработке новой стратегии, которая будет учитывать региональные и муниципальные приоритеты, текущую геополитическую ситуацию, а также национальные проекты. Это необходимо для обеспечения устойчивого и сбалансированного пространственного развития страны.

Экономика Санкт-Петербурга отличается высокой конкурентоспособностью благодаря своей диверсифицированной структуре. В городе активно развивается высокотехнологичная промышленность.

Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга - один из крупнейших фондов в стране, его совокупный капитал в 2023 году составил 7 183 млн рублей.

"Особая экономическая зона в Санкт-Петербурге работает без сбоев: в 2023 году в ней работали 73 компании, представляющие фармацевтику, медицинское оборудование, энергетику и IT. К концу 2023 года эти компании инвестировали в проекты около 92,8 млрд рублей, создали 6,8 тыс. рабочих мест, объем отчислений в бюджеты всех уровней составил 53,5 млрд рублей", - сообщает пресс служба губернатора Петербурга.

В 2023 году было принято решение о расширении территории ОЭЗ и подписано соглашение о включении площадок в промзонах "Парнас" и "Шушары". Таким образом, площадь ОЭЗ увеличилась почти вдвое - до 337 га.

ГУП "ТЭК СПб" продолжает масштабные работы по обновлению теплоэнергетической инфраструктуры в Пушкинском и Колпинском районах, где проживает около 450 000 человек.

Перезагрузка" тепловой инфраструктуры на юге города началась в 2020 году, когда имущество обанкротившегося прежнего владельца было передано компании. За сравнительно короткий срок здесь было обновлено уже более 160 км тепловых сетей. Это позволило сократить количество дефектов на 35 % к концу 2023 года. Новая сеть оснащена системой оперативного и дистанционного контроля, которая следит за целостностью изоляции и информирует о возможных дефектах.

В 2024 году в Пушкинском и Колпинском районах планируется заменить 39,5 км тепловых сетей. Основной объем запланированных на этот год тепловых сетей - почти 29 км - приходится на Колпинский район.

В 15-м микрорайоне, ограниченном Тверской улицей, улицей Обороны, улицей Изоляционного батальона и улицей Анисимова, будет заменено 10 км трубопровода.

Строительные работы начались в прошлом году, и на сегодняшний день выполнено 25%. Реконструкция позволит повысить надежность теплоснабжения 15 зданий, в том числе 12 жилых домов и одного детского дома.

В микрорайоне 12А в границах улиц Машиностроителей, Металлургов, бульвара Трудящихся и Заводского будет проложено более 9 км новых тепловых сетей.

"Устаревшие сети заменят стальными трубами и гибкими трубопроводами с пенополиуретановой изоляцией. Обновление комплекса позволит сделать более комфортными 34 здания. Среди них два детских сада, поликлиника для детей и взрослых, гимназия и Дом молодежи "Корпинец". В 2024 году специалисты государственной компании "ТЭК СПб" завершат масштабные ремонтные работы в Понтонном. В ходе работ будет заменено 5 км теплотрассы от котельной "СВЕЗА Усть-Ижора" до Фанерной улицы".

Еще 10,6 км трубопровода будет обновлено в Пушкинском районе. Замена трубопровода позволит сделать более комфортными 30 зданий.

В Пушкинском районе в этом году также будут завершены работы на бульваре Алексея Толстого, Пулковском шоссе, улице Полковой и Павловском шоссе.

Приоритетным направлениям развития транспортной инфраструктуры Петербурга являются строительство метрополитена.

"Приоритетными направлениями развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга являются строительство метрополитена, пригородных железных дорог, трамвайного транспорта и улично-дорожной сети. В соответствии с Адресным инвестиционным планом в период с 2023 по 2025 год планируется ежегодно осуществлять проектирование, строительство и реконструкцию объектов метрополитена на сумму 30 млрд рублей".

Санкт-Петербург в партнерстве с ОАО "РЖД" реализует Комплексную программу развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

Программа включает в себя строительство высокоскоростной железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой, организацию регулярного движения пригородных поездов в мегаполисе и железнодорожного сообщения с аэропортом Пулково.

"В 2023 году Санкт-Петербург получит кредиты из федерального бюджета на строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, соединение ЗСД с Широтной магистралью (Витебская развязка) и обновление парка Горэлектротранса (финансирование поставок трамвайных вагонов). 90 млрд рублей из федерального бюджета. На строительство второй, третьей и четвертой очередей ЗСЖД из федерального бюджета выделяется 90 млрд рублей".

В Санкт-Петербурге подвижной состав обновляется быстрыми темпами: в 2023 году поставлено 112 вагонов метро, 161 трамвай, 267 троллейбусов и 455 автобусов. Начато строительство первых 400 электробусов на Северо-Западе.

Благоустройство и охрана окружающей среды Санкт-Петербурга

На встрече Александра Беглова с членами Правительства Санкт-Петербурга были подведены итоги реализации мероприятий государственной программы "Благоустройство и охрана окружающей среды Санкт-Петербурга" на 2023 год и намечены задачи на текущий год.

Александр Беглов напомнил, что в своем послании Президент дал поручение продлить федеральный проект "Формирование благоприятной городской среды". Глава государства также уделил особое внимание природоохранной деятельности.

"Город Санкт-Петербург решает эти вопросы в рамках государственной программы "Благоустройство и охрана окружающей среды": в 2023 году на реализацию мероприятий, включенных в эту программу, было выделено 23 миллиарда рублей. Благодаря этому в прошлом году было обустроено 72 общественных пространства. Самые крупные из них - парк Авиаторов и зона отдыха Стрельна".

В последние годы особый упор делается на микрорайоны советской и более поздней застройки - во многих из них общественных пространств вообще не было.

Пустыри и заброшенные территории были превращены в благоустроенные пространства с детскими и спортивными площадками.

Один из примеров - парк Героев-Пожарных. Раньше здесь была свалка мусора, а теперь это один из самых больших и красивых парков города. Ряд петербургских проектов высоко оценили и на федеральном уровне.

Согласно недавно рассчитанным показателям качества городской среды, Москва и Санкт-Петербург возглавляют этот индекс. Многие пространства и детские площадки в Петербурге были созданы на основе предложений горожан.

В дни Президентских выборов стартовало Всероссийское голосование по отбору территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Петербуржцы не остались в стороне, проявив особый интерес к данному проекту.

Зеленые насаждения должны занимать не менее 30 % от общей площади города; к 2024 году планируется обустроить 59 общественных пространств, включая такие ключевые объекты, как Линейный парк, Муринский парк, три пляжа в Курортном районе и Купчинский сквер.

Санкт-Петербург лидер по сбору и утилизации опасных отходов.

"Благоустройство тесно связано с окружающей средой. Поэтому на рабочей сессии были рассмотрены результаты реализации подпрограмм по охране окружающей среды и подпрограмм в области обращения с отходами. Санкт-Петербург стал лидером по сбору и утилизации опасных отходов. Недавно были открыты четыре новых экотерминала".

В настоящее время в городе насчитывается 530 новых экопунктов. Для нас особенно важно расширить возможности по утилизации использованных автомобильных шин, которые пользуются все большим спросом у петербуржцев.

В Петербурге строятся современные мусороперерабатывающие комплексы: введена в эксплуатацию первая очередь комплекса "Волхонка". Ведется строительство второй очереди.

В прошлом году благодаря развитию раздельного сбора было собрано около 9 тыс. тонн вторсырья, это в 14 раз больше, чем в 2022 году.

В 2023 году в Петербурге высажено более 10 тысяч деревьев, 95 тысяч кустарников и около 5,5 млн цветов.

В 2024 году планируется посадить более 10 тысяч деревьев, порядка 115 тысяч кустарников и около 5 млн цветов. Отремонтировать 60 га газонов и 30 га дорожек и площадок.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/itogi-strategicheskoj-sessii-prostranstvennogo-razvitiya-peterburga.html
Опубликовано 2024-03-20.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.