Итоги первой очной встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС 27 февраля 2024 г.

| 1 мин
Первая встреча министров финансов и управляющих ЦБ стран БРИКС © Мин.Фин РФ / Первая встреча министров финансов и управляющих ЦБ стран БРИКС

Министр финансов РФ, и Владимир Чистюхин, первый заместитель председателя ЦБ РФ, представили основные направления деятельности ассоциации в финансовом секторе и главную тему своего председательства

:  Первая встреча министров финансов и глав центральных банков стран БРИКС состоялась 27 февраля в Сан-Паулу (Бразилия) в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС в 2024 году.

Эта встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС стала важной вехой для БРИКС, а значительное увеличение числа участников подчеркнуло важность встреч министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС на международной арене.

Министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель председателя Центрального банка РФ Владимир Чистюхин обозначили основные направления деятельности ассоциации в финансовой сфере и ее главную тему в качестве страны-председателя: совершенствование международной валютно-финансовой системы. Участники встречи выразили общую поддержку приоритетам российского председательства и готовность к дальнейшей проработке.

Выбор Россией темы особенно уместен, учитывая давнюю необходимость пересмотреть и справедливо отразить роль развивающихся стран в мировой экономике.

"Нынешняя система, основанная на существующей западной финансовой инфраструктуре и резервных валютах, имеет множество фундаментальных недостатков и все чаще используется в качестве инструмента политического и экономического давления. Необходимость реформирования международной валютно-финансовой системы также обусловлена географической и экономической фрагментацией, возникающей в результате пагубной практики введения торговых и финансовых ограничений", - заявил Антон Силуанов.

Ключом к совершенствованию международной валютно-финансовой системы является разработка практических вариантов создания независимых финансовых инфраструктур для укрепления автономии и финансового суверенитета развивающихся стран.

"Финансовая инфраструктура должна быть доступна для всех, независимо от воли отдельных стран. В противном случае мы столкнемся с искусственно созданными барьерами для торговли, инвестиций и даже операций с третьими странами. Это приведет к замедлению темпов роста мировой экономики", - подчеркнул министр.

В год российского председательства состоятся три встречи на уровне заместителей министров финансов для детального рассмотрения вопросов повестки дня; заключительная встреча министров финансов и глав центральных банков стран БРИКС пройдет в России в начале октября.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/pervaya-vstrecha-ministrov-finansov-i-upravlyayushhix-cb-stran-briks.html
Опубликовано 2024-02-28.