Александр Беглов: В 2024 году темпы роста промышленного производства в Петербурге сохранятся

| 2 мин
Петербург: ИПП в январе 2024 года составил 110,6 % по сравнению с январем 2023 года © gov.spb.ru / Петербург: ИПП в январе 2024 года составил 110,6 % по сравнению с январем 2023 года

В 2024 году темпы роста промышленного производства в Санкт-Петербурге сохранятся: ИПП в январе 2024 года составил 110,6 % по сравнению с январем 2023 года

:  В 2024 году темпы роста объёмов петербургской промышленности сохраняются - ИПП за январь 2024 года составил 110,6% к январю 2023 года.

В 2023 году индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге составил почти 110 %, что на 6,4 % выше среднероссийского показателя, сообщил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, где были подведены итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2023 года.

"Индекс промышленного производства (ИПП) Петербурга на 6,4 процентных пункта выше среднероссийского (ИПП РФ - 103,5 %). В 2024 году темпы роста промышленного производства в Санкт-Петербурге сохранятся: ИПП в январе 2024 года составил 110,6 % по сравнению с январем 2023 года. Такого показателя экономического развития мы не имели давно, помня, что 2022 год был сложным. На федеральном и региональном уровнях был принят ряд мер по поддержке бизнеса, и в 2023 году городская экономика уже выходит на устойчивый рост. Кроме того, прошлый год принес рекордный объем инвестиций - 1,2 триллиона рублей. Петербургский бизнес активно работает над обеспечением технологического суверенитета", - подчеркнул Александр Беглов.

Промышленное производство в Санкт-Петербурге стабильно растет за счет увеличения инвестиций в модернизацию производств, системной поддержки со стороны Правительства и Законодательного собрания города.

"В настоящее время есть уверенность, что промышленное производство в Санкт-Петербурге будет расти. В прошлом году только в обрабатывающую промышленность Санкт-Петербурга было инвестировано более 102 млрд рублей (+21% по сравнению с предыдущим годом). Это говорит об уверенности в будущем. Сегодня инвестировать в Санкт-Петербург выгодно", - сказал губернатор.

На фоне восстановления потребительской активности и увеличения числа туристов органы статистики зафиксировали положительную динамику розничного товарооборота, продаж общественного питания и платных услуг населению по итогам 2023 года.

В результате оборот розничной торговли превысил значение 2022 года на 10,9%, и составил 2,4 трлн рублей. Оборот общественного питания увеличился на 18,9% - до 198,6 млрд рублей. Объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 4,1% – до 818,2 млрд рублей.

Общая площадь жилья, которое ввели в эксплуатацию в Санкт-Петербурге в 2023 году, составило 3,5 млн кв. м, что эквивалентно 125,7 % от планируемой площади.

"По словам главы петербургского муниципалитета, ситуация на рынке труда стабильна, а доходы жителей сохраняют тенденцию к росту. В своем выступлении перед Федеральным собранием президент подчеркнул, что развитие экономики невозможно без роста благосостояния населения. Благосостояние населения должно быть главным результатом всех мер поддержки. Тенденция роста экономики и доходов населения должна быть сохранена", - отметил губернатор.

В своем послании глава государства также обозначил новые ориентиры экономического развития страны до 2030 года. Это рост инвестиций в ключевые отрасли и увеличение объемов экспорта.

"Президент выступил с новыми предложениями по поддержке промышленности и бизнеса. Уход иностранных производителей и санкции вызвали временные трудности. Мы быстро их преодолели. Адаптация к новым реалиям способствовала росту потребительской активности. Результаты развития Санкт-Петербурга за последний год позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Мы должны максимально использовать все возможности, которые открываются перед нами сегодня", - подчеркнул Александр Беглов.

Г-н Беглов напомнил, что в 2022 году Санкт-Петербург уже достиг доходной части бюджета в размере 1 триллиона рублей, что на два года раньше запланированного срока.

На ближайшие несколько лет наша цель - 1,5 триллиона. В настоящее время в Петербург инвестировано более 600 миллиардов рублей.

Но нам нужно инвестировать еще больше. Только тогда Петербург сможет устойчиво развиваться как мегаполис XXI века.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/v-2023-godu-indeks-ppr-proizvodstva-v-petere-sostavil-pochti-110.html
Опубликовано 2024-03-26.